Давыдов Борис Израильевич

Davidov tдоцент, кандидат технических наук

Преподаваемые дисциплины

  • Методы математической физики
  • Надёжность оптических телекоммуникационных систем 
  • Общая теория связи
  • Основы теории оптимизации систем и устройств
  • Системы атмосферной связи".
  • Лазерные системы специального назначения

Дополнительные сведения:

Давыдов Б.И. - выпускник Одесского политехнического института. В 1970 году после окончания учебы приехал в Хабаровск, где работал в течении 8 лет научным сотрудником института ВНИИФТРИ, а с 1978 года работает в Хабаровском институте инженеров желез- нодорожного транспорта.

Давыдов Б.И. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата техниче- ских наук по проблеме метрологического обеспечения электронной промышленности, является ведущим преподавателем по дисциплинам теоретического курса "Теория связи", "Надежность ВОЛС", и спецкурса "Системы атмосферной связи".

Давыдов Б.И является специалистом в области исследований и разработки систем контроля и управления. Под его руководством созданы:

  • комплекс средств измерений параметров изделий электронной техники;
  • оптоэлектронная система слежения за удалёнными объектами малой яркости;
  • аппаратура передачи данных с использованием открытого оптического канала;
  • система передачи данных с объектов тягового электроснабжения железной дороги:

с использование радиоканала;

автоматизированная система учета электроэнергии Дальневосточной железной;

автоматизированная информационная система для оперативного контроля расхода;

электроэнергии на тягу поездов.

Результаты исследований и разработки Давыдова Б.И. нашли отражение более чем в 100 научных публикациях в России и за рубежом. Предложенные им идеи защищены 8 авторскими свидетельствами на изобретения. Давыдов Б.И. принимал участие в разработке энергетической стратегии железнодорожного транспорта России, ряда руководящих документов ОАО "Российские железные дороги" по проблемам энергоснабжения.

В настоящее время Давыдов Б.И. разрабатывает вопросы создания системы оперативного контроля и управление потреблением энергии в электрической тяге поездов, которая позволит оптимизировать энергопотребление железнодорожного состава и уменьшить издержки из-за перерасхода электроэнергии.

Публикации:

Результаты исследований и разработки Давыдова Б.И. нашли отражение более чем в 100 научных публикациях в России и за рубежом. Предложенные им идеи защищены 8 авторскими свидетельствами на изобретения

Контакты: преподавательская кафедры АТИС (42-12) 407-152