Прокопович Марк Романович

профессор, кандидат физико-математических наук

Профессиональные интересы:

  • Разработка приборов и приборных комплексов для многоканальной связи
  • Разработка прикладных оптоэлектронных систем
  • Фундаментальные исследования в области физики и техники оптической связи

Преподаваемые дисциплины:

  • Метрология в оптических телекоммуникационных системах
  • Оптические направляющие среды
  • Теория колебаний

Дополнительные сведения:

1974 г – «Установка высшей точности для измерения эквивалентных динамических параметров кварцевых резонаторов "Эталон-1"» демонстрировалась в. на ВДНХ СССР и награждена бронзовой медалью.

Прокопович М.Р. работает в Хабаровском институте инженеров железнодорожного тра- нспорта с 1975 г. в должности старшего преподавателя, доцента, профессора каф. "Физи- ка". С октября 1998 г. назначен заведующим кафедрой "Оптика и квантовая электроника", впоследствии переименованной в кафедру "Оптические системы связи" и объединенной в кафедру «Автоматики, телемеханика и связь».

Прокопович М.Р. окончил Хабаровский государственный педагогический институт по специальности "Физика" в 1957 г. Работая, обучался в Хабаровском филиале Новосибир- ского электротехнического института связи по специальности "Радиосвязь и радиовеща- ние", а затем обучался в аспирантуре по специальности "Радиофизика", защитив в 1968 г. кандидатскую диссертацию "Эффект Баркгаузена и шумы перемагничивания ферромагне- тиков" в Иркутском государственном университете.

Начав педагогическую деятельность в 1957 г. в школе, Прокопович М.Р. до поступления на работу в ДВГУПС работал на профессорско-преподавательских и руководящих должно- стях в вузах и НИИ Хабаровска. Читал курсы "Основы радиотехники", "Спецкурс по ра- диофизике", "Физика", "Физическая электроника", "Оптоэлектронные и квантовые при- боры и устройства", "Методы математической физики", "Надежность средств связи", "Тео- ретические основы электросвязи".

В настоящее время он читает курсы, "Теория колебаний", "Оптические направляющие среды и пассивные компоненты ВОЛС" и "Метрология в оптических телекоммуникационных системах", подготовил по этим и ранее читаемым дисциплинам курсы лекций и методические пособия по выполнению лабораторных и курсовых работ и проектов, в том числе в электро- нном варианте.

За это время он наряду с педагогической и научно-методической деятельностью руководил разработкой приборов и приборных комплексов для многоканальной связи, разрабатывает проект метрологического обеспечения вагона-лабора- тории для проверки стационарных радиостанций системы "Транспорт". Он также руководил исследованиями по примене- нию радионавигационных систем для управления движением поездов, устройств для обнаружения и сопровождения мало- контрастных объектов и систем ИК телевидения

В настоящее время Прокопович М. Р. руководит разработкой как прикладных оптоэлектронных систем, так и фундаментальными исследо- ваниями в области физики и техники оптической связи, направленных на решение региональных и общесетевых технических проблем.

М.Р. Прокопович - автор более 90 научных и научно-методических работ, пособий и задачников, автор изобретения способа передачи еди- ниц времени и частоты. Его работа - Установка высшей точности для измерения эквивалентных динамических параметров кварцевых резона- торов "Эталон-1" демонстрировалась в 1974 г. на ВДНХ СССР и награждена бронзовой медалью. Он активно участвует в подготовке специалистов высшей квалификации для ДВГУПС, являясь членом экзаменационной комиссии по приему кандидатских и вступительных экзаменов в аспира- нтуру, руководит подготовкой аспирантов. Под его руководством защищены 4 кандидатские диссертации

Публикации:

автор изобретения способа передачи единиц времени и частоты. автор более 90 научных и научно-методических работ, пособий и задачников, наиболее значимые:

  • Прокопович М.Р. Теория колебаний (учебное пособие) / М.Р. Прокопович // Изд-во ДВГУПС, 2013
  • Прокопович М.Р. Колебания и волны (учебное пособие в 2 ч.) / М.Р. Прокопович // Изд-во ДВГУПС, 2002
  • Прокопович М.Р. Изучение затухающих электромагнитных волн (методические указания) / М.Р. Прокопович, В.Ф. Прокопович// Изд-во ДВГУПС, 1995

Контакты: профессорская кафедры «АТиС» (4212) 407-354