Данильчук Марина Александровна

Danilchuk tстарший преподаватель

дата рождения – 20.04.1989 г.

Образование:

  • 2006 г. – 2011 г. – обучение ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», специальность «Экономика и управление на предприятии (строительство)», квалификация экономист – менеджер.
  • 2011 г. – 2014г. – обучение в очной аспирантуре по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика транспорта)». Тема диссертации «Формирование стратегии конкурентных преимуществ на рынке транспортных услуг», научный руководитель  - доктор экономических наук, профессор Голованова Лариса Анатольевна.

Область профессиональных и научных интересов

Конкурентные преимущества на рынке транспортных услуг, качество транспортных услуг, повышение эффективности деятельности железнодорожного транспорта, развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта региона.

Читаемые курсы:

  • «Экономика отрасли (железнодорожный транспорт» – практические занятия для студентов направления 38.03.01 профиль «Экономика предприятий и организаций».
  • «Экономика строительного предприятия»  - лекционные и практические занятия для студентов направления 38.03.01 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент».
  • «Экономика транспорта» - практические занятия для студентов направления 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог».

Повышение квалификации, стажировка:

  • В июне – августе 2007 г.  проходила стажировку в Шаньдунском университете путей сообщения(г. Цзиннань, КНР) по программе «Китайский язык».
  • В июне – августе 2008 г.проходила стажировку в Циндаоском университете науки и технологии (г. Циндао, КНР) по программе «Китайский язык».
  • В сентябре – ноябре 2009 г. прошла обучение в негосударственной автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Дальневосточный центр «Знания плюс» по программе «Бухгалтер коммерческих предприятий и 1С: Предприятие» (120 час.)
  • В сентябре 2009 г. прошла обучение в негосударственной автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Дальневосточный центр «Знания плюс» по программе «Сметное дело: теория и практика составления сметной документации с использованием программы Гранд-Смета» (48 час.)
  • В декабре 2008 г. – январь 2012 г. прошла профессиональную переподготовку Институте дополнительного образования в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и ведения профессиональной деятельности в сфере профессионального перевода (китайский язык).
  • В феврале 2012 г. прошла краткосрочные курсы повышения квалификации в Институте дополнительного образования в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по программе «Преподаватель высшей школы» (72 часа).
  • В феврале 2014 г. прошла курсы повышения квалификации в Институте дополнительного образования в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по программе «Повышение эффективности образовательного процесса. Учебно-методическая работа в вузе».
  • В апреле 2014 г. прошла курсы повышения квалификации в Институте дополнительного образования в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по программе «Ценообразование исметное делов строительстве».  
  • В августе 2015 г. принимала участие в ежегодном слете молодежи Дальневосточной железной дороги по программе «Команда – 2030» (ст. Ружино).
  • В ноябре 2015 г. принимала участие в научно-практическом семинаре на тему «Развитие общих компетенций студентов», организованном КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования» (24 часа).

Исследовательские проекты и гранты:

  • Данильчук М.А. ежегодно принимает участие во всероссийских и международных конференциях конкурсах, что подтверждается соответствующими сертификатами участника.
  • В январе 2014 г. принимала участие в XVIоткрытом конкурсе-конференции молодых ученых Хабаровского края в области экономических наук с докладом «Исследование факторов, влияющих на качество транспортных услуг». По результатам конкурса награждена почетной грамотой Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края (г.Хабаровск).
  • В январе 2015 г. принимала участие в Третьем Всероссийском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике с докладом «Исследование внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность железнодорожного транспорта», организованным Объединенным ученым советом ОАО «РЖД» (г. Москва).

Учебно-методическая и общественная работа:

  • С сентября 2014 г. – ответственная по направлению «Организация практического обучения студентов» на кафедре «Экономика». 

Публикации

В целом по результатам научно - исследовательской деятельности в ДВГУПС Данильчук М.А опубликованы 21 статьи (общий объём 7,43 п.л., в том числе авторский объём – 5,38 п.л.), из них 5 в журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК.

За время работы в должности старшего преподавателя кафедры «Экономика» и по результатам педагогической деятельности Данильчук М.А. опубликованы:

1) «Экономика предприятия» - методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в соавторстве с к.э.н., доцентом Михеевой Л.А. и старшим преподавателем Земляковой Г.Г.

2) «Экономика строительного предприятия» - учебное пособие для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (строительство)» и студентов направления 38.03.01 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» в соавторстве с к.э.н., доцентом Михеевой Л.А.

3) «Управление качеством продукции» - методические указания по выполнению практических работ для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (строительство)» и студентов направления 38.03.01 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» в соавторстве с к.э.н., доцентом Демьянович И.В.

Число зарегистрированных публикаций: E-library– 16 зарегистрированных публикаций, ВАК – 5 публикаций

Английский и китайский язык - свободное чтение и перевод.

Marina.danil4uck@yandex.ru