Сахалинцы отправятся на всероссийский этап конкурса «Студент года-2017» в Симферополь

Сайт города Южно-Сахалинск 65MEDIA.ru, 8 ноября 2017 г.
Торжественное награждение победителей регионального этапа Российской национальной премии «Студент года - 2017» прошло в Южно-Сахалинске 8 ноября.
«Студент года» — это первая национальная премия, учрежденная Российским союзом молодежи и Министерством образования и науки. Главная её цель — выявление, поддержка и признание заслуг студентов, достигших успехов в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.

Конкурс проводится в три этапа. Первый — региональный, его победители рекомендуются к участию во втором всероссийском заочном этапе.

Всего на конкурс пришло около 50 заявок из разных высших и средне-специальных учебных учреждений Сахалинской области. Счастливыми обладателями наград стали 27 островных студентов, проявивших себя в различных направлениях. Каждый удостоился награды в конкретной номинации. Всего их было 12.

- Очень важно, что вы уделяете большое внимание не только учёбе, но и общественной, культурной деятельности, участвуете в реализации молодёжных проектов и других мероприятиях, - отметил во вступительной речи заместитель министра спорта и молодёжной политики региона Егор Умнов. – Своим примером вы показываете остальной молодёжи, что жизнь нужно начинать строить со студенческих лет. Те навыки, которые вы приобретаете на занятиях, а также в профессиональной, научной и творческой деятельности, в дальнейшем пригодятся вам при трудоустройстве и в работе.

Студентом года Сахалинской области среди вузов был признан Максим Иванов из института железнодорожного транспорта - филиала Дальневосточного госуниверситета путей сообщения (ДВГУПС). Также юноша взял гран-при, как общественник года. А вот Екатерина Алябьева из института филологии, истории и востоковедения Сахалинского государственного университета (СахГУ) победила в номинации «Журналистом года». Оба конкурсанта получили уникальную возможность - отправится на всероссийский этап конкурса, который пройдёт с 15 по 18 ноября в Симферополе.

- Я очень долго шёл к этому. Общественностью занимаюсь на протяжении многих лет. Это моё главное увлечение в жизни. Я счастлив, что мне выпала честь представлять нашу область на Всероссийском этапе конкурса, - поделился Максим Иванов. – Впереди нас ждёт много испытаний. Чтобы заслужить звание студента года придётся хорошо поработать. Надеюсь, что справлюсь со всеми поставленными задачами.

Студентка факультета журналистики Екатерина Алябьева стояла у истоков медиацентра СахГУ. Девушка рассказала, что когда пришла учиться, центра еще не было. Вместе с инициативной группой ей удалось не только положить начало медийному направлению в институте, но и вывести его на должный уровень.

- Для меня - это любимое дело. Хочется, чтобы как можно больше студентов развивали данное направление, желали заниматься этим профессионально, - подчеркнула победительница.

Гран-при в номинации «Студент года профессиональных образовательных организаций» получила студентка политехнического колледжа СахГУ Марина Сабанова. В номинации «Молодой ученый образовательных организаций высшего образования» победила студентка института права, экономики и управления СахГУ Татьяна Пасынкова.

Самым творческими студентами были признаны Павел Алдаков из Сахалинского колледжа искусств и Андрей Максин из института железнодорожного транспорта.

Спортсменами года стали Ильяс Нургалиев (Институт права, экономики и управления СахГУ) и Наталья Заднепрянная (Сахалинский техникум сервиса), а титул главного добровольца получил Егор Шеховцев из Охинского филиала ФГБОУ ВО СахГУ. Студенческими лидерами стали Александр Буланов (Сахалинский промышленно-экономический техникум) и Владлен Белянин (Сахалинский институт железнодорожного транспорта).

Также в этот день озвучили имена победителей номинаций в рамках грантовой поддержки областного правительства. Так, Владлен Белянин был признан ещё и патриотом года. За помощь ветеранам награду получила студентка института психологии и педагогики СахГУ Татьяна Сидоренко. А в номинации «Я – гражданин России» победил учащийся института права, экономики и управления СахГУ Богдан Пономаренко.

Также дипломами и статуэтками были отмечены лауреаты конкурса – Дарья Никифорова, Екатерина Конькова, Лолита Черненок, Мария Муратова, Кристина Зыкова, Ярослав Кормаков, Ирина Коновалова, Мария Плиева, Татьяна Сидоренко, Анна Кузьмина, Анастасия Седова.

https://www.65.media/news/1854186