Марс будет исследован с помощью российского лазера

Информационный портал DVHab.ru, 7 января 2018 г.
Новый российский спектрометр М-ДЛС будет использован для исследования круговорота воды на Марсе и сбора данных об истории климатических изменений на этой планете. Разработанный в Институте космических исследований (ИКИ) РАН и Московском физико-техническом институте диодно-лазерный спектрометр установят на российскую посадочную платформу марсохода «Пастер» Европейского космического агентства. Старт космического аппарата намечен на 2020 год в рамках международного проекта «ЭкзоМарс». 

Как рассказал руководитель лаборатории Александр Родин, научной задачей прибора М-ДЛС будет изучение круговорота воды на Марсе и особенностей взаимодействия атмосферы и поверхности планеты. По словам ученого, изначально проект задумывался как более амбициозный. 

— Предполагалось оптическое зондирование всей толщи марсианской атмосферы с исследованием спектра проходящего через нее солнечного света. Позднее вследствие жестких ограничений как по массе прибора, так и по выделенным финансовым средствам и срокам, от солнечного канала было решено отказаться, — рассказал Александр Родин.

Также специалисты добавили, что  изначально прибор должен был замерять уровень метана в атмосфере Марса, но позже от этой идеи отказались.

— Его основная задача — измерение изотопов водорода в водяном паре и изотопов углекислого газа. С помощью прибора можно будет понять, как взаимодействует поверхность Марса и атмосфера в течение суток или сезона, — пояснил Олег Кораблев, заведующий отделом физики планет ИКИ РАН, заместитель научного руководителя проекта «ЭкзоМарс». 

Напомним, настоящий марсоход сконструировали в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Проект машины был представлен на торжественной церемонии закрытия девятого сезона Хабаровской международной летней школы. Улучшенную модель аппарата в сентябре возили на Общероссийский конгресс инженеров в Комсомольск-на-Амуре.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/01/07/77026/