Андрей Максименко: "Ко мне обращаются — советник, поддержи!"

Информационный портал DVhab.ru, 22 марта 2018 года.
Возраст: 24 года. Родился: Приморский край. Учился: ДВГУПС («Информационная безопасность автоматизированных систем»). Сейчас: общественный советник мэра Хабаровска по делам молодежи; председатель профсоюза студентов ДВГУПС.

До дня рождения Хабаровска осталось всего ничего… DVhab.ru решил начать поздравлять город уже сейчас —  в первый день весны мы запустили новый проект под названием «Без ПОНТОВЫЕ люди». Ежедневно, вплоть до самого «Дня Х», будем рассказывать о каком-то одном человеке, который позволяет нашему городу двигаться дальше. Сегодня мы обратили свой взор на молодежного советника мэра Хабаровска. Что это за должность и кто ее занимает?  Подробности в нашем материале.

DVhab.ru: Как я понимаю, университет ты уже закончил?

Максименко: Ты почти прав. Сейчас я — аспирант, пишу диссертацию на тему «Моделирование программных управлений с вероятностью один в открытых системах с целью защиты информации». Тебе это о чем-то говорит? Я, кстати, еще и преподаю. Мои предметы звучат следующим образом: берем какое-нибудь слово, добавляем к нему термин «информационная безопасность», и вуаля.

DVhab.ru: Логично же было бы пойти в аспирантуру по направлению, например, социология, нет?

Максименко: Пока еще знания свежи, хочу получить кандидатскую степень по физ.-мат. наукам. Потом уже подумаю о социологии: по сути, все, чем я сейчас занимаюсь, связано именно с этой областью. Моя работа — это одна большая диссертация.

DVhab.ru: Объясни нашим читателям «на пальцах», чем ты конкретно занимаешься, если говорить о твоей должности при мэре.

Максименко: Я возглавляю молодежный совет при городской администрации, в состав которого входят разные ребята в возрасте от 16 до 35 лет: это и школьники, и студенты, и представители общественных организаций (например, Всероссийское общество автомобилистов), и молодые бизнесмены. Вместе мы пытаемся что-то делать для города — на практике, а не в теории. Привлекаем к нашей работе инициативных ребят.

DVhab.ru: И сколько ты уже в этой должности?

Максименко: 26 марта будет год.

DVhab.ru: Значит, пора подводить итоги. ОК, уточню: промежуточные итоги.
Максименко: Во-первых, о нашем совете узнало огромное количество людей: стало, наконец, понятно, к кому и куда молодежи направляться со своими проблемами. Мы сколотили хорошую команду. Второе - это «Фестиваль на крыше» - проходил летом прошлого года в «Энергоплазе»: у нас выступали не раскрученные музыканты Хабаровска, стендаперы. Третье - это запуск телевизионной дискуссионной площадки «Среда общения». Мы снимаем этот проект в ТОГУ и выкладываем его в Интернет (YouTube-канал, группы "Вконтакте" и Хабаровская студия телевидения). Да, там не все идеально, есть недоработки, но ребята общаются с людьми, принимающими решения, задают им острые вопросы, и эксперт всегда обязан на них ответить.

DVhab.ru: Я смотрел эту программу. Там действительно задаются вопросы «без купюр»? Или на уровне монтажа отсекается всё не нужное?
Максименко: Это даже хорошо, когда звучит вопрос, создающий дискуссию. А вырезается что-то только из-за законов телевидения: продукт должен быть смотрибельным.

DVhab.ru: Кто из гостей программы был самым хайповым?

Максименко: У нас были Дмитрий Березутский, Евгений Дёмин и Александр Ким. Беседа с Сашей Кимом получилась такая забавная и откровенная, что это вообще по телевизору показывать нельзя!

DVhab.ru: В «Среде общения» ты выступаешь в роли ведущего. Оцени себя.

Максименко: Я не профессионал. Естественно, есть косяки.

DVhab.ru: Слышал про проект «Две столицы»? Он тоже создавался как нечто «на злобу дня», но судя по количеству людей, которые выражают желание пообщаться в видеорежиме со звездным московским спикером, - в Хабаровске это вообще никому не нужно.

Максименко: Не согласен с тобой. Чем больше площадок для общения, тем лучше. У нас проект более народный, поэтому и интереса к нему больше. Кому-то интересно пообщаться со столичными випами, другим — подискутировать с местными «шишками». Один проект — про дискуссию, другой — про монолог и советы от статусного гостя. У нас разные цели.

DVhab.ru: Ты, насколько мне известно, активно занимаешься спортом (боевое самбо, баскетбол, футбол, тренажерный зал). Нет ли при принятии тобой каких-либо решений, например, о проведении мероприятий, перекоса в эту сторону?

Максименко: Ты пойми, что я ведь не глава какого-нибудь ивэнт-агентства. Когда обращаются ребята с просьбой, мол, советник, поддержи нас - тогда нас покажут по телеку, обратят внимание, подтянутся спонсоры, — я помогаю. Среди обратившихся могут быть и неспортивные организации. Так что перекоса нет. Вроде как.

DVhab.ru: Твоя должность — выборная. Денег ты за это не получаешь. Зачем тебе это?

Максименко: Пост дается на два года, голосует вся молодежь, не обязательно студенты. С этого года, кстати, у глав всех муниципальных образований края должны появиться свои молодежные советники. Это же работа по стыковке: я помогаю ребятам, у которых есть какая-то идея, познакомиться с нужными им людьми из администрации.

DVhab.ru: Твое поздравление городу.

Максименко: Очень много городов России видел, но на третий — четвертый день всегда тянет домой. Город у нас крутой, нужно чтобы инициативные люди находили друг друга, работали сообща. Только тогда что-то будет получаться и изменяться. Учитесь самоорганизовываться в конструктивной форме!

Беседовал Денис Ковалёв.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/03/22/80534/#ixzz5AuLffPzt