С закрытыми глазами и без рук «скалолазали» участники фестиваля «Мартовские коты»

Информационный портал DVHab.ru, 2 апреля 2018 года.
В выходные манеж ДВГУПС захватили «Мартовские коты». На этот раз их собралось рекордное количество — более сотни. Традиционный весенний фестиваль скалолазания в «железке» привлек гостей от мала до велика из разных клубов Хабаровска, а также из Комсомольска-на-Амуре и Владивостока.

Скалолазание мощно набирает обороты в мире, и нашем городе тоже, и сегодня сильно отличается от классических представлений. Это давно уже не только попытка залезть как можно выше. Сейчас скалолазу приходится уметь достигать следующего зацепа в прыжке, лазать на одних руках или же, наоборот, вовсе без рук, и нередко можно увидеть финиширующего спортсмена в позе ноги выше головы. Все это как раз и происходило на протяжении двух дней на скалодроме ДВГУПС.

Фестивальный формат подразумевает больше свобод для организаторов, здесь можно отступить от жестких правил и регламента, включить фантазию и предаться экспериментам, поэтому спортсменов всегда ждут сюрпризы. На этот раз можно было попробовать свои силы на трассе с закрытыми глазами и связанными руками или попытаться поймать баланс на маршруте с зацепами только для ног, а также покачаться на «живом потолке».

— Мы проводим этот фестиваль уже шестой год подряд. Здесь свои правила и свой этикет, большая веселая тусовка. Можно все: пробовать, трогать, проходить трассу кусками, подсматривать, спрашивать. Некрасиво только обманывать. Среди новинок фестиваля — бурный ажиотаж у участников вызвала наша придумка, где надо проходить трассу без рук. Такого не было нигде на Дальнем Востоке. Спасибо большое команде постановщиков, которые помогли подготовить более 50 трасс. Это огромный праздник, на котором скалолазы от новичков до мастеров знакомятся друг с другом в более непринужденной обстановке и могут учиться в процессе, повышая свое мастерство. А что касается меня лично, я уже 14 лет фанатею от этого вида спорта и готов снова и снова делать мероприятия разного формата и уровня сложности для людей разных возрастов, — рассказывает главный организатор и энтузиаст «Мартовских котов» Дмитрий Углов.

К концу второго дня большинство спортсменов сидели под трассами и печально смотрели на свои растерзанные руки.

— По последним сводкам, я пролез сорок трасс. Но с тех пор, кажется, прошел еще пять. Как не путаюсь? Четко веду бухгалтерию и статистику. Подумываю уже сдаться, но сдаваться нехорошо, и я этим себя держу. До закрытия фестиваля осталось полчаса, а кожи на пальцах больше нет, только кости. Но сейчас посижу… и сделаю еще один болдер! По крайней мере, попытаюсь, — смеется хабаровчанин Валерий Гармаш.

Состав участников разнообразили гости из Приморья. Это скалолазы одного из клубов Владивостока, полгода назад открывшегося скалодрома «Скайлаз». Нина Богачева поделилась самыми сильными впечатлениями от фестиваля.

— Мы у себя только начинаем, и нам тренеры подсказали, что можно съездить на «котов». Получили массу удовольствия. Трудно выделить что-то одно, запомнится все. Очень много нового, у нас такого нет. Хабаровские дети крутые, молодцы. Столько интересных сложных трасс, где требуется больше техники, больше физики. Будем нарабатывать, на следующий год, надеюсь, приедем еще, — рассказали участники.

А победителями стали: в старшей группе Александр Казачук из Хабаровска и Елена Лисаулова из Комсомольска-на-Амуре, в младшей — хабаровчане Артём Ерофеев и Анастасия Калий. Напоминаем, что скалодром ДВГУПС ждет желающих попробовать свои силы в скалолазании.

Елена Сизова.

https://www.dvnovosti.ru/sport/2018/04/02/80974/#ixzz5Ba4GCAOH