Готовимся к войне: хабаровским студентам придется служить по контракту

Информационный портал DVHab.ru, 8 августа 2018 года.
Правительство Российской Федерации, похоже, всерьез озаботилось обороноспособностью нашей страны. Военные кафедры в вузах, в том числе и хабаровских, будут заменены на специализированные учебные центры. Студентам, решившимся на обучение в них, придется подписывать контракты на службу в армии, а в случае последующего отказа от исполнения офицерского долга перед Родиной - идти служить рядовыми.

Смысл этой реформы — в повышении качества получаемых юношами знаний. В правительстве считают, что этим шагом они повысят эффективность обучения студентов по различным направлениям военной подготовки. Парни получат максимально подробную информацию о руководстве личным составом, об эксплуатации военной техники и вооружения, что даст им возможность использовать эти знания в ходе прохождения службы и защиты страны от потенциального противника.

Уже подписанный Владимиром Путиным документ предусматривает, что студенты до 24 лет, годные к военной службе, смогут заключить договор на обучение с учебным центром при вузе, который будет создаваться на базе уже существующих кафедр.

— Каждый из этих центров будет давать знания по единому стандарту, разночтений больше не увидим. Специализация при этом сохранится. В вузах продолжат готовить военных строителей, железнодорожников, но основы обучения станут одинаковыми. Таким образом, сначала юноши получают какие-то азы военной службы, необходимые будущему офицеру, а затем профессиональные знания, — рассказала Елена Ларионова, депутат Законодательной думы Хабаровского края и основатель военно-патриотического центра "Взлет".


Идти в армию сразу после обучения студентам не обязательно. Либо по призыву, либо по желанию. Однако и здесь есть нюанс. Состоит он в том, что, отказавшись от военной службы по контракту, деньги, потраченные на обучение, придется вернуть. При этом в армию сходить все равно придется, но уже не в статусе офицера, а солдата-срочника.

— Если студент получает специализацию, а затем отказывается работать, то логично, что он должен возместить расходы государству. Но сомнительно, что кто-то захочет идти рядовым в армию. Это просто бессмысленно, — считает Елена Ларионова.

С другой стороны, студенты, подписавшие договор, смогут рассчитывать на дополнительную стипендию от государства, а ее размер будет зависеть от успеваемости. Елена Ларионова также добавила, что наплыва желающих идти в армию ждать не стоит и проведенная реформа никак не связана с необходимостью увеличивать число призывников.
В ходе обучения студенты также будут проходить военные сборы. Требовать от вузов моментального перехода на другие рельсы, похоже, никто не собирается. С новыми правилами учебные учреждения должны будут разобраться в ближайшие полгода.

— Пока ничего конкретного сказать не можем. Наши руководители находятся на сборах, соответственно по существу сможем ответить только в сентябре, — отметил Сергей Хамзин, руководитель пресс-службы ДВГУПС.

Напомним, что в комиссариатами ВВО для прохождения военной службы за последние несколько месяцев призвано около девяти тысяч жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Игорь Скуловец

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/08/09/86667/