В Хабаровском крае студенты помогают строить важнейшие объекты энергетики

Сетевое издание «Люди ДВ», 7 августа 2018 года.
В Хабаровском крае компания «Магистральные электрические сети» предоставила возможность студентам потрудиться на благо региона. Некоторым из молодых людей выпала честь приложить руку к строительству подстанции, которая обеспечит необходимым ресурсом всех резидентов площадки «Ракитное», входящей в ТОР «Хабаровск».

Компания «Магистральные электрические сети» дала рабочие места на лето студентам из 40 профильных ВУЗов, в том числе хабаровского ДВГУПСа и Амурского государственного университета из города Благовещенск. За один месяц зарплата студента составит 23 тысячи рублей, однако это не считая суточных выплат по 500 рублей ежедневно и предоставленного места для проживания. Сейчас студенты хабаровского ДВГУПСа возводят новую линию электропередачи «Комсомольск-Селихино-Ванино», а ребята из Благовещенска строят упомянутую выше подстанцию, именуемую как «Восток». Будущие инженеры знакомятся со своим делом, так сказать, с азов – трудясь на рядовых должностях.

– За смену мы научились монтировать всевозможное оборудование. Но также, я считаю самое главное в будущем, это уметь получить доверие в своём коллективе, общаться с ним дружно, понимать, чего хотят твои сотрудники. Если коллектив не будет видеть в тебе хорошего специалиста, то дальнейшая карьера не получиться. Это крайне важно, когда в коллективе тебя ценят не только, как человека, но и как специалиста. Мы, конечно, ещё студенты, нам предстоит многому научиться, но я считаю, что работа в коллективе  –  это первоочерёдно, – рассказал о приобретённом опыте командир студенческого отряда Денис Паликов, приехавший поработать в Хабаровском крае из Благовещенска.

За период с начала июля по сегодняшний день студенты и опытные рабочие собрали на «Востоке» опору открытого распределительного устройства, смонтировали разъединители и сейчас завершают монтаж шинопровода. При этом  следует отметить, что опытные специалисты с ностальгией вспоминают, как сами были такими же студентами.

– Я учился в Иркутске в строительном техникуме, высшее образование получил уже позже. Во время учёбы в техникуме нас отправляли работать в студенческих отрядах. Мы были на севере Читинской области, работали на реках Белый и Чёрный Урюм. Там шла линия электропередач, нас завозили на машинах ЗИЛ-157, так как дорог не было, и мы красили опоры. Сейчас бы хотелось молодёжи показать больше, чтобы они участвовали в наладке, больше работали с оборудованием. К настоящему времени студенты уже имеют представление, что такое выключатель или разъединитель. Также, мы планируем их свозить в наш учебный центр – рассказал Николай Кириллович Самохвалов куратор стройки.

В дальнейшем подстанция «Восток» обеспечит электроэнергией резидентов ТОР на площадке «Ракитное», здесь развернётся как промышленное, так и аграрное производство. Таким образом, работая в студенческих отрядах, молодое поколение вместе с опытными строителями создают будущее Дальнего Востока уже сегодня.

https://ludidv.ru/about-3/vhabkrayobenerg