ДВГУПС удовлетворяет потребность хабаровских предприятий в нефтяниках

Информационный портал NedraDV, 4 сентября 2018 г.
В 2018 году на нефтегазовых предприятиях Хабаровского края начали работать 24 выпускника ДВГУПС по направлению «Нефтегазовое дело».

После модернизации предприятий нефтегазовой отрасли в Хабаровске появилась потребность в специалистах−нефтяниках. Так, в 2018 году обучение в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС) завершили 24 бакалавра профиля «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки».

Подготовка бакалавров по направлению «Нефтегазовое дело» ведется с 2011 года. С 2015 года к профилю обучения «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки» добавился профиль «Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта».

С целью подготовки кадров для предприятий ДВГУПС заключил договоры о сотрудничестве с компаниями ПАО «Транснефть», ООО «Газпром Трансгаз Томск», ПАО «Газпром».

Практику для студентов, а также трудоустройство для выпускников организуют нефтегазовые предприятия края — ООО «Газпром Трансгаз Томск», ПАО «Транснефть», ПАО НК «Роснефть» и АО «ННК‐Хабаровский НПЗ». Об этом NEDRADV рассказал директор Естественно‐научного института (ЕНИ) ДВГУПС Мидхат Хайдарович Ахтямов.

Как рассказал NEDRADV Мидхат Ахтямов, семь выпускников 2018 года распределены в ПАО «Транснефть». Еще два человека получили работу в филиале ООО «Газпром Торг Томск» в Комсомольске‐на‐Амуре.

В настоящее время у кафедры «Нефтегазовое дело, химия и экология» действует аккредитация на подготовку бакалавров нефтегазового дела с возможностью обучения студентов за счет бюджетных средств. В 2018 году по направлению «Нефтегазовое дело» открыто 17 бюджетных мест, в следующем году планируется увеличить набор до 19 мест. На данный момент на обучение принято 22 бакалавра по направлению «Нефтегазовое дело».

На фото: директор Естественно‐научного института (ЕНИ) ДВГУПС Мидхат Хайдарович Ахтямов