СВФУ присоединился к всероссийской олимпиаде «Ближе к Дальнему»

Информационное агентство "YSIA.RU" (г. Южно-Сахалинск), 22 января 2019 г. 
Олимпиада «Ближе к Дальнему» приобрела в 2019 году всероссийский масштаб: за первый месяц ее проведения 1700 учащихся из 67 регионов России прошли онлайн-тестирование.
Наибольший интерес к олимпиаде, по итогам которой победители получат до десяти дополнительных баллов для поступления в семь ведущих вузов Дальнего Востока, проявили школьники из Приморского края, Хабаровского края, Якутии, Кемеровской области, Красноярского края, Москвы, Амурской области, Забайкальского края, Республики Дагестан, Республики Крым, Ставропольского края, Челябинской и Ярославской областей, Республики Чувашия.

Регистрация и первый онлайн-этап для старшеклассников доступны до 20 февраля, второй тур — с 4 марта по 1 апреля. Финал состоится в апреле-мае в пяти городах Дальнего Востока.

Сергей Ховрат, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, выступающего одним из организаторов олимпиады, подчеркнул: «Развитие экономики Дальнего Востока, запуск новых предприятий формируют рост спроса на квалифицированные кадры. По нашим оценкам, около 30% от потребности дальневосточных компаний в кадрах приходится на выпускников и специалистов без опыта. Олимпиада «Ближе к Дальнему» предоставляет участникам возможность не только познакомиться с культурой, историей и традицией нашего уникального региона, но и действительно стать ближе к нему — получить дополнительные баллы для поступления в вузы региона и востребованную профессию, реализовать свой потенциал в быстро развивающемся регионе. Хотел бы пригласить старшеклассников к участию.»

Дальневосточный федеральный университет впервые запустил олимпиаду в 2018 году. «Благодаря нашей олимпиаде как можно больше талантливых ребят из разных уголков России узнают о возможностях Дальневосточного федерального университета, прекрасном Дальнем Востоке и, мы надеемся, свяжут свою жизнь с этим удивительным краем, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — А лучшие получат дополнительные баллы и повысят шансы на поступление в наш университет. Участвуйте и побеждайте!».

В этом году к ДВФУ присоединились ещё шесть вузов, которые предлагают дополнительные баллы в учете индивидуальных достижений при поступлении, это: Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Тихоокеанский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Амурский государственный университет.

«Ближе к Дальнему» включает два дистанционных этапа и очный финал для старшеклассников. Регистрация и первый тур для учащихся 10 и 11 класса проходят на портале Учи.ру до 20 февраля, второй тур состоится с 4 марта по 1 апреля. Финал — в апреле-мае в пяти городах Дальнего Востока: Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Биробиджане, Якутске (место участия в заключительном этапе выбирают сами конкурсанты). Победители получат десять дополнительных баллов в учете индивидуальных достижений при поступлении в вузы, призерам добавят до пяти баллов. Школьники 8-9 класса смогут принять участие в двух дистанционных этапах с 7 февраля по 9 мая. Олимпиада для школьников с 6 класса будет проводиться онлайн с 6 марта по 14 апреля на портале Учи.ру. Ознакомиться с положением олимпиады можно на сайте АРЧК ДВ.

http://ysia.ru/svfu-prisoedinilsya-k-vserossijskoj-olimpiade-blizhe-k-dalnemu/