Спрос на управление: как хабаровский студент стал одним из лучших молодых менеджеров России

Сайт ТАСС – Дальний Восток, 13 июня 2019 года. 
Студент Даниил Кириенко вошёл в десятку победителей Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!». Он получил грант на обучение в любом университете страны, недельную стажировку в Гонконге, а также право представлять национальную сборную в финале мирового чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Managment Challenge в Екатеринбурге. Даниил рассказал DV о конкурсе, планах и возможностях Дальнего Востока. Даниил прибыл на церемонию в родной вуз взволнованным. Студент ещё не привык к роли победителя и немного смущается, когда говорит с журналистами. Дни выпускника университета распланированы между тренировками по боксу, написанием диплома и подготовкой к следующему этапу управленческого проекта.

«О Кубке „Управляй!“ я узнал случайно от моего школьного друга, — рассказал Даниил. — Он участвовал в прошлом году, занял 12-е место и предложил и мне попробовать свои силы. Я осознавал, что соперники у нас более чем серьёзные, из ведущих вузов всей страны. Поэтому победить я не мечтал, но ставил себе цель получить новый опыт, новые связи, сделать всё по максимуму». Воронка менеджеров По результатам командных онлайн-соревнований в бизнес-симуляторе из 30 тысяч студентов отобрали более тысячи участников. Они были приглашены в полуфинал Кубка. «Полуфинал проходил так: случайным образом на месте формировалась команда из пяти человек, обязательно не из одного вуза, не знакомых друг с другом, — рассказывает Даниил. — Нам дали задание: предприятие, которое производит некую продукцию, плюс определённые внешние условия, и нам нужно было совместными усилиями максимально эффективно им управлять с учётом всех факторов». Всероссийский молодёжный кубок по менеджменту «Управляй!» — флагманский проект АНО «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе Владимира Путина. В этом году в конкурсе участвовали более 30 тысяч студентов из 67 вузов и их филиалов. В соревнованиях принимают участие учащиеся со всей России в возрасте 18−25 лет, а также молодые люди, выпустившиеся не более трёх лет назад из организаций высшего и среднего профессионального образования. Цель проведения Кубка — выявить молодёжь, обладающую управленческим потенциалом, и создать условия для развития их навыков. Жюри отобрало 150 участников, которые получили приглашение на финал в Москву. На заключительном этапе конкурсанты соревновались между собой в решении реальных бизнес-кейсов и оценивались как экспертами, так и компьютерной моделью. «В финале нам нужно было проработать модель развития стартапа в условиях жёсткой конкуренции. Работа над заданием проходила в течение двух дней, на третий предстояло его защищать в команде из людей, с которыми ты до этого не был знаком. По правилам на финале можно было собирать команду за пару дней, но я решил найти себе её перед самым стартом, решив, что так будет правильнее», — вспоминает Даниил.

В первый день конкурсанты делали имитационное моделирование бизнес-процессов. На второй уже предварительно сложилось решение, стало понятно, кто что может в команде. «Готовили презентацию до трёх-четырёх часов утра, разделили вопросы. Было очень волнительно! Экспертами у нас выступали специалисты МТС, „Газпрома“, Сбербанка», — рассказал хабаровчанин. Эксперты оценивали как инвестиционную привлекательность компании, так и soft-skills (личные лидерские навыки), hard-skills (индивидуальные аналитические навыки), а также то, какой вклад каждый конкурсант вносит в общую работу. «Во время защиты в финале нам было запрещено упоминать то, что это учебная ситуация. Всё должно быть абсолютно приближено к реальности. Мы провели презентацию, и эксперты выставили нам оценки, которые мы не знали до последнего. Но волноваться сил уже не было: за трое суток я поспал максимум часов десять, поэтому после презентации мы пришли и упали на кровати. Было лишь чувство облегчения от того, что мы закончили работу», — отметил Даниил. Дальневосточник признался, что не ожидал услышать своё имя во время церемонии награждения. «Когда со сцены объявили моё имя, я сначала не понял, что произошло, — вспоминает Даниил. — Ребята вокруг сразу начали меня поздравлять, а я ещё не поверил, что это случилось. Ведь на Кубке собрались лучшие управленцы со всей страны, даже просто в разговорах с ребятами чувствовался уровень знаний и подготовки. Соперники более чем достойные.

Поэтому награду из рук Сергея Кириенко (заместитель руководителя администрации президента России — DV) получал, можно сказать, оглушённым. После победы я услышал немало шуток по поводу меня и моего знаменитого однофамильца. Ребята, смеясь, спрашивали, не родственники ли мы. Нет!» — улыбается Даниил Кириенко. «Останусь дома»

Решать сложные жизненные ситуации хабаровчанину не впервой. Даниил — уроженец небольшого северного посёлка Новый Ургал в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Его воспитывала мама-железнодорожник, и жизнь их маленькой семьи была связана с поездами. Потому и после окончания школы Даниил выбрал для поступления Дальневосточный университет путей сообщения (ДВГУПС). «Хотел поступить именно в ДВГУПС, но мне не хотелось выбирать узкую железнодорожную специальность, да и душа не очень лежала к бесконечным графикам и чертежам. Хотелось чего-то более универсального и приближенного к работе с людьми. Поступил на менеджмент и не разочаровался в выбранной специальности», — рассказал парень. Теперь как минимум на ближайший месяц молодого финалиста ожидает насыщенный график. «Сейчас активно пишу диплом. Параллельно готовлюсь к мировому чемпионату, он пройдёт со 2 по 7 июля. Поэтому сейчас нужно мобилизовать все силы. Что же касается стажировки в Гонконге, то она ожидается осенью, в сентябре-октябре», — рассказал он о планах. Пресс-служба ДВГУПС Выигранный грант Даниил Кириенко планирует потратить на дальнейшее обучение в магистратуре в Хабаровске, по направлению «Маркетинг». Победа в Кубке даёт участнику дополнительные 25 баллов при поступлении в магистратуру. Даниила больше всего интересуют финансы и политика. Он уверен, что опыт, полученный на соревнованиях по менеджменту, обязательно поможет ему добиться поставленных целей. «Мне хотелось бы остаться жить и работать в Хабаровском крае. Здесь не только мои друзья и родные, но и перспективы — меньше конкуренции, чем на западе страны, больше интересных управленческих задач для решения, а значит, есть пространство для роста и развития и меня как управленца, и моего предприятия, и жизни людей в целом. Надеюсь, что мои знания послужат на пользу Дальнему Востоку», — заключил Даниил.

https://dv.land/people/spros-na-upravlenie