Москвичи купили одну из старейших гостиниц Хабаровска

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 11 сентября 2019 года.
Одна из старейших гостиниц Хабаровска «Турист» стала частью крупной федеральной сети отелей и курортов AMAKS Hotels&Resorts. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в руководстве холдинга, который почти 20 лет работает в западной части России и в Белоруссии.

- До этого мы были представлены на востоке страны только до Красноярска. Приняли решение расширяться дальше. Хабаровск показался нам более перспективным для ведения гостиничного бизнеса, чем Владивосток. Приобрели контрольный пакет акций ЗАО «Хабаровсктурист», которая владеет гостиницей «Турист». Провели исследования, прежнее название пока решено сохранить. Оно очень хорошо знакомо людям. Будем проводить поэтапную реновацию, поэтому гостиница закрываться на ремонт не будет. Сделаем один этаж, приступим к другому. Сейчас у «Туриста» нет ни одной звезды, хотя нынешний уровень обслуживания я бы оценил на две. Мы же будем работать в среднем ценовом сегменте «три звезды». Он сейчас самый перспективный в России, - рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства руководитель коммерческого департамента сети «AMAKS Hotels&Resorts» Оганес Ханамирян.

В «Туристе» сейчас 195 номеров стоимостью от 1600 до 3500 рублей в сутки. Многие гости отмечают слишком советский, на их взгляд, стиль интерьеров и обслуживания. Хотя хвалят за недорогое питание и бесплатные автобусные экскурсии для клиентов.

- Гостиница «Турист» была построена в 1974 году. Она стала базой работающего при профсоюзах Совета по туризму и экскурсиям. Там была не только гостиница с рестораном, но и центр, где можно было оформить путёвки на поездки в санатории и на курорты по стране. Был свой кинозал, который потом стал казино. После рыночных реформ предприятие было акционировано, - рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм» ДВГУПС Владислав Чернов.

Новые владельцы гостиницы намерены ввести в «Туристе» единые стандарты сервиса и стилистику AMAKS Hotels&Resorts. При этом цены на услуги в ближайшем к Хабаровску отеле этой сети в Красноярске не сильно отличаются от нынешних цен в «Туристе»: от 2 200 в стандартном до 7 тысяч рублей в сутки за номер-люкс.

Как ранее писало агентство, весной этого года собственника поменяла крупнейшая гостиница Хабаровска «Интурист». Им стал местный бизнесмен Геннадий Мальцев, владелец единственного за Уралом пятизвездочного отеля «Парус». Недавно была завершена реконструкция «Интуриста». Новый хозяин намерен добиться для него статуса «4 звезды».

https://todaykhv.ru/news/tourism/22228/