Лучшие инновационные проекты определили в Хабаровском крае

Сайт Правительства Хабаровского края, 11 ноября 2019 года.
Финальный отбор победителей программы «УМНИК» (участник молодежного научно-инновационного конкурса) завершился в Хабаровском крае. В рамках научного состязания молодые исследователи в возрасте от 18 до 30 лет презентовали свои бизнес-идеи, в основе которых лежит новый продукт или технология.

Как рассказали в региональном министерстве инвестиционного развития и предпринимательства, всего на конкурс было заявлено 50 инновационных проектов. По результатам нескольких этапов отбора были определены 30 финалистов из Хабаровского края и Амурской области в шести направлениях: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика».

- Инициативы конкурсантов эксперты оценивали по двум критериям: «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя». В итоге жюри составило список проектов, рекомендованных к финансированию. Из их числа Фонд содействия инновациям выберет победителей, которые в течение двух лет получат 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи. Кто именно станет обладателем грантов, станет известно в первом квартале 2020 года, - пояснили в министерстве.

Так, например, студент 2 курса Комсомольского-на-Амуре государственного университета Марк Финогеев, предлагает использовать экологически чистый материал для производства посуды и элементов декора. Проект продвигает принципы круговой экономики и повторного использования сырья. Сейчас ведется разработка экоматериала из переработанного и высушенного кофейного жмыха с добавлением других возобновляемых ресурсов и различных биополимеров. Все изделия будут исключительно прочными и легкими, к тому же их будет отличать мягкий кофейный аромат.

Над повышением безопасности транспортных перевозок работает преподаватель Дальневосточного государственного университета путей сообщения Максим Сидорович. Он намерен создать программно-аппаратный комплекс для повышения качества работы радиосетей, применяющихся в морских портах, на жд-транспорте и в авиации. Разработка позволит предсказывать помеху ещё до того, как она примет угрожающие масштабы и приведет к негативным последствиям. Дополнительный плюс проекта – возможность снижения влияния действия транспортных радиостанций на сети сотовой связи.

Отметим, программа Фонда содействия инновациям реализуется в крае с 2008 года. За это время в конкурсе приняли участие 564 молодых исследователя, 182 из них признаны победителями. На второй год финансирования перешли 114 человек. «Умниками» зарегистрировано 84 объекта интеллектуальной собственности.

https://www.khabkrai.ru/events/news/176379