Посвященную экспедиции «По следам Невельского» выставку открыли в аэропорту Хабаровска

Информационный портал DVhab.ru, 5 декабря 2019 года. Ко дню рождения Геннадия Невельского (5 декабря 1813 года) и 170-летию его легендарной Амурской экспедиции, в международном аэропорту Хабаровск, носящем имя исследователя, состоялось открытие фотовыставки «По следам адмирала Невельского».

Фотовыставка в терминале внутренних воздушных линий аэропорта объединила 19 фотографий, иллюстрирующих разные этапы одиночной SUP-экспедиции Максима Харченко.

В одиночку за 72 дня Максим на своей доске – SUP-борде – прошел часть маршрута легендарной экспедиции Геннадия Ивановича Невельского 1849 года, во время которой был открыт пролив между материком и Сахалином и доказано, что Сахалин является островом.

— Я решил пройти по следам адмирала Невельского, чтобы понять, через какие трудности прошел адмирал и его соратники, открывая новые российские земли. Он по своей инициативе, рискуя всем, открыл устье Амура, и объявил о принадлежности этих земель России. Радует, что с помощью фотовыставки в новом терминале аэропорта Хабаровск мы сможем донести наши знания и открытия до большого числа людей. Уверен, гости аэропорта проникнутся увиденным, — сказал Максим Харченко.

Кроме открытия выставки, Максим Харченко встретился в новом аэровокзале внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск со студентами Факультета воздушных сообщений Дальневосточного государственного университета путей сообщения и подробно рассказал о своем путешествии, ответил на вопросы молодых людей о роли Невельского в истории освоения Дальнего Востока России и поделился дальнейшими планами – продолжить исследование маршрутов адмирала Невельского в Охотском море, Заливе Счастья, Заливе Святого Николая и Заливе Цесаревича Константина.

— Поддерживая проект SUP-экспедиции «По следам адмирала Невельского» аэропорт Хабаровска отдает дань памяти человеку, который внес огромный вклад в освоение Дальнего Востока. Кроме того, мы видим в проекте и важную образовательную составляющую – именно поэтому сегодня мы встречаем у себя студентов, которым интересно узнать, в каких условиях и какой ценой совершались великие открытия 170 лет назад, — отметил Юрий Кондратчик, генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск».

Напомним, международный аэропорт Хабаровска им. Г.И. Невельского стал одним из претендентов на премию "Звезда Дальнего Востока", которую вручат в декабре в Москве. Аэропорт участвует в номинации «Развитие территории».

https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/12/05/107910/