Дорога в будущее": открытие Региональной инновационной площадки готовит ДВЖД

Информационное агентство AmurMedia, 18 декабря 2019 года.
Цель проекта – формирование инфраструктуры привлечения и поддержки высокотехнологичных решений, применимых в холдинге РЖД
Дальневосточная железная дорога совместно с технопарком "Русский" при содействии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) начинает реализацию проекта Региональной инновационной площадки ОАО "РЖД", целью которого является формирование инфраструктуры привлечения и поддержки высокотехнологичных решений, применимых в холдинге РЖД, сообщает пресс-служба ДВЖД.

Появление региональных инновационных площадок планируется при университетах и технопарках.  Как отмечают на дороге, на базе площадки автор любого технологичного проекта сможет получить консультацию от экспертов в области инноваций, принять участие в стартап-сессиях, предложить проект представителям Дальневосточной магистрали и, получив добро на реализацию, запустить проект в пилотном режиме.

Инновационные компании, у которых уже есть, потенциально нужные и интересные РЖД решения, приняли участие в мини-акселераторе, где два дня работали с профессиональным трекером – специалистом по кратному росту бизнеса, а затем презентовали свои доработанные идеи и проекты экспертному жюри, куда вошли представителями ДВЖД и представители технопарка "Русский".

"Региональная инновационная площадка должна играть роль единого окна для инноваций в регионе, стать точкой притяжения востребованных ОАО "РЖД" инновационных проектов, не оказавшихся в фокусе компании до настоящего времени, но как мы видим по итогам прошедших мероприятий в Хабаровске, в регионах уже есть инновационные решения. Мы знаем, как их найти. И уже начали это делать. На стратегической сессии при активном участии экспертов от Дальневосточной железной дороги мы сформировали проблемное поле и готовы более точно сформировать запрос на инновации – это важный итог", — рассказал начальник службы технической политики Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО "РЖД" Борис Румянцев.

Серия стратегических и питч-сессий по цифровизации и бизнес-моделированию управленческих процессов на Дальневосточной железной дороге, нацеленных на генерацию инновационных идей проходила в декабре 2019 года в трех городах: Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре. 9-12 декабря в мероприятиях в Хабаровске уже приняли участие более 200 специалистов ДВЖД, студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Тихоокеанского госуниверситета, представителей предпринимательского и инновационного сообщества.

Цель стратегических сессий – сформировать запрос на инновационные решения, полезные и применимые на железной дороге. Все мероприятия открывает лекция "Глобальные тренды. Как глобальные тренды способствуют соединению и сотрудничеству корпораций и стартапов". Тема лекции определена не просто так – этому есть логичное объяснение: инновации не появляются из воздуха – это новые пути решения проблем, совершенствования существующих решений. И глобальные тренды – это то поле, в котором живут и действуют как крупные корпорации, так и предприятия малого и среднего бизнеса.

На стратегических сессиях при содействии профессиональных модераторов и экспертов участники определили проблемное поле и сформировали возможные пути решения – запрос на инновации. В мини-акселераторе в Хабаровске приняли участие 30 проектов, на финальной питч-сессии презентовали свои проекты 16 участников. Например, на суд жюри был представлен проект по использованию дополненной реальности для увеличения безопасности работы, проект информационно-образовательного приложения по улучшению обслуживания пассажиров вагона поезда, проект осуществления инженерной противооползневой защиты на неустойчивых склонах, проект системы визуализации параметров электровоза с применением технологий дополненной реальности, проект технологического робота-манипулятора и другие проекты, полезные и потенциально применимые в деятельности РЖД. Сильнейшие из наиболее проработанные проекты получат шанс на запуск "пилота".

"По итогам финала мини-акселератора эксперты высоко оценили уровень представленных проектов, часть из них уже готова к процедуре закупок, но владельцам проектов необходимы консультации по реализации. Одно из направлений деятельности Региональной инновационной площадки — более глубокое ознакомление с процедурой закупок в соответствии с теми правилами, которые приняты в холдинге РЖД для закупок продукции и услуг, в том числе инновационных – этому мы и уделим отдельное внимание в следующем году. По отдельным проектам высокой степени готовности, потенциальным стейкхолдером которых может стать партнёр РЖД – это либо предприятие-производитель железнодорожной техники, либо структуры, которые отвечают за цифровую трансформацию. Мы поможем проектным командам, технологическим предпринимателям найти нужные контакты, вывести их на более предметный разговор", — поделился итогами начальник службы технической политики ДВЖД – филиала ОАО "РЖД" Борис Румянцев.

Прежде всего речь идет о проектах, связанных с изготовлением узлов и элементов для укомплектования локомотивов – по словам Бориса Румянцева, есть очень интересные проекты, связанные с дополненной реальностью, которые были представлены на питч-сессии.

"По ряду проектов мы будем организовывать пилотные полигоны на дороге с целью отработки элементов технологии, с целью более глубокого понимания технологических процессов в компании", — пообещал начальник службы технической политики ДВЖД.

Мероприятия во Владивостоке проходят 16-18 декабря в кампусе Дальневосточного федерального университета, сессии во Владивостоке завершатся торжественным запуском офиса Региональной инновационной площадки в ДВФУ, и уже сейчас формируется план интересных и полезных мероприятий.

Завершится серия мероприятий в Комсомольске-на-Амуре 23-26 декабря на площадке КнАГУ. Далее эксперты ДВЖД и технопарка "Русский" подведут итоги для формирования плана работы Региональной инновационной площадки.  На мероприятия можно зарегистрироваться на сайте http://dvgd.rutechpark.ru/.

https://amurmedia.ru/news/890079/