В Хабаровске обсудили, за что готов умереть русский человек сегодня

Информация сетевого издания ДВ-РОСС (г. Владивосток), 23 декабря 2019 года. 16 декабря 2019 года клирик храма святой преподобномученицы Елизаветы диакон Евгений Волков провел лекцию для студентов ДВГУПС в рамках приходского этапа Международных Рождественских чтений по теме «Великая Победа: наследие и наследники». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Хабаровской епархии РПЦ.

Историю о том, как война остановила разгул воинствующего безбожия, как необычные и чудесные обстоятельства привели генералиссимуса к тому, что прекратились гонения на верующих, открылись церкви, о победе, которая была одержана не только силой русского оружия, но дарована Богом, обсудили студенты ДВГУПС с отцом Евгением.

К началу Великой Отечественной войны духовенство Русской Православной Церкви было почти уничтожено. Закрыты и разрушены тысячи храмов и монастырей. Расстреляны более 50 тысяч священнослужителей. Сотни тысяч сосланы в лагеря. Но в 1941 году в обращении по радио к согражданам Сталин среди привычных «товарищей и граждан» вдруг неожиданно называет их «братья и сестры».

Дискуссия о Великой Отечественной войне и о руководителе советского государства, который был вынужден сделать крутой разворот в отношениях с Православной Церковью, постепенно перешла на реалии наших дней. Вместе с отцом Евгением учащиеся первого курса Электроэнергетического института ДВГУПС, среди которых в этот день была только одна девушка и 33 парня, размышляли о том, за что готов умереть русский человек сегодня. Выяснилось, что в настоящее время молодые люди, несмотря на расхожее мнение о молодежи, ценят любовь, семью, дружбу.

Встреча со священнослужителем заставила многих из присутствующих в аудитории Университета путей сообщения не только поговорить об истории Великой Отечественной войны, но и задуматься о том, что для современного человека является ценностью, есть ли у человека душа, что такое семья, и еще о многих вопросах духовного и нравственного характера. Студенты сообщили диакону Евгению, что будут рады снова встретиться и поговорить на актуальные темы.

http://trud-ost.ru/?p=687016