Дальневосточный государственный университет путей сообщения будет сотрудничать с Главгосэкспертизой

Интернет издание «Тихоокеанская Россия» (г. Владивосток), 20 декабря 2019 года. Информационный портал «Саморегулирование» (г. Москва), 20 декабря 2019 года. Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (г. Москва), 20 декабря 2019 года. В университете состоялось официальное мероприятие по подписанию Соглашения о сотрудничестве в области создания межотраслевого Центра компетенций в Дальневосточном Федеральном округе в строительной и транспортной областях между федеральным автономным учреждением «Главное управление государственной экспертизы» и ДВГУПС, информирует «Тихоокеанская Россия».

Соглашение подписали ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов и начальник филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» Эдуард Бурдинский, передает пресс-служба вуза.

Перед началом подписания Юрий Давыдов сказал:

- Сегодня у нас в вузе очень важное мероприятие, так как рождается новая структура. У ДВГУПС с ней связано много планов. Вы все знаете, какое сейчас внимание уделяется развитию транспортной отрасли Дальнего Востока. Мы с вами должны найти организационные и другие ресурсы, чтобы научным сопровождением помочь в реализации самых сложных проектов.

Эдуард Бурдинский согласился с ректором ДВГУПС и сказал, что «мы все делаем одно большое дело»:

- Идея подписания Соглашения родилась не на пустом месте. Задачи по развитию Дальневосточного региона сегодня стоят очень большие, но, увы, строительная отрасль не всегда готова эти задачи решать. Мы знаем реальный уровень строительных организаций, в которых одна из основных проблем — кадровая. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем добиться многого. Тем более, в нашем филиале трудится 12 выпускников ДВГУПС, чей профессионализм очень высокий.

Далее слово взяла выпускница ХабИИЖТ (так ранее именовался ДВГУПС) 1976 г., заместитель начальника филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» Ольга Лунёва:

- К родному вузу я всегда отношусь с большим пиететом. Все годы он подтверждает свой высокий уровень. И мне очень приятно, что сегодня Соглашение подписывается с ДВГУПС — с настоящим лидером в образовательной и научной отраслях региона. Мы и раньше активно привлекали к сотрудничеству ваших специалистов, но сейчас работа станет более системной.

В ответном слове проректор по научной работе ДВГУПС, профессор Сергей Кудрявцев напомнил, что сотрудничество вуза с ФАУ «Главгосэкспертиза России» давнее:

- При возведении сложных объектов часто как консультанты привлекаются наши специалисты. Не сомневаюсь, что и в дальнейшем будет еще немало таких объектов. Наша с вами общая задача — делать проекты качественные, экономичные и экологичные.

Предметом подписанного Соглашения является создание на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения межотраслевого Центра компетенций в Дальневосточном Федеральном округе в строительной и транспортной областях.

Основной целью является комплексное развитие профессиональных знаний и наукоемких прорывных технологий,повышение эффективности и качества подготовки квалифицированных кадров для строительной и транспортной отраслей, формирование профессионального кадрового состава проектных и экспертных организаций, работающих на территории Дальневосточного федерального округа и других регионах Российской Федерации.

Планируемые главные функции МЦК

Разработка и реализация конкретных совместных проектов, программ и мероприятий.

Совершенствование системы высшего, профессионального и дополнительного образования при подготовке кадров в строительном и транспортном секторе экономики, включая весь объем необходимых знаний, навыков и опыта, которые обеспечивают интеграцию специалиста в профессиональную среду.

Организация профессионального развития физических лиц, аттестованных или претендующих на право подготовки заключений экспертизы проектной документации.

Формирование эффективных технологических решений в строительной и транспортной отраслях с продвижением их в реальный сектор экономики.
Содействие открытому диалогу между государственными органами и научно-образовательными организациями в области технического образования и развития современных технологий для реализации инновационных технологий.

Обучение работников, организация и проведение совместных мероприятий (научно-практических конференций, воркшопов, стратегических сессий, круглых столов и т.д.) по направлениям, представляющим взаимный интерес.
Формирование перечня научно-технических проблем, стоящих в области осуществления экспертной деятельности.

Взаимодействие в сфере профессионально-личностной диагностики, оценки персонала, совокупного потенциала управленческих и проектных команд, технологий развития кадров.

Организация обмена информацией с участием представителей профильных организаций, органов государственной власти Российской Федерации, учреждений науки, общественных организаций, других заинтересованных участников для выработки совместных позиций по актуальным вопросам функционирования и развития отрасли.

http://to-ros.info/?p=85816

http://sroportal.ru/news/na-dalnem-vostoke-poyavitsya-mezhotraslevoj-centr-kompetencij/