Регистрация на рабочем зеркале Вавада казино с бонусами и джекпотами.

В университете открыли центр здоровья

Вчера в Дальневосточном государственном университете путей сообщения после капитального ремонта открылась университетская поликлиника. Причем это событие не только вузовского масштаба, еще и краевого. К сожалению, в других высших и средних учебных заведениях города студенческие поликлиники закрывают, а тут не просто отремонтировали, но и оснастили современным оборудованием. 

И, конечно, такое событие не могло остаться в стороне: красную ленточку разрезали мэр Хабаровска Александр Соколов, краевой министр здравоохранения Александр Витько, руководитель Дальневосточного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Александр Синкин, представители Отделенческой поликлиники станции Хабаровск I и, конечно, ректор вуза Борис Дынькин. 

Первый вопрос ректору задал мэр города Александр Николаевич, кстати, выпускник ДВГУПС: кого здесь будут принимать, могут ли лечиться заочники? Мэр пошутил, что, когда он был студентом, в поликлинику было непросто попасть. Но, тем не менее, условия всегда были хорошие, как, впрочем, и оснащение для обучения. 

- Разумеется! Ведь главная задача, то, для чего мы и затеяли ремонт: сделать качественную медицинскую помощь доступной для всех студентов и сотрудников вуза. Решение о ремонте принимал не только ректорат, мы, прежде всего, посоветовались с профсоюзным комитетом и студентами: что, на их взгляд, необходимо изменить, какой бы они хотели видеть нашу поликлинику, - ответил Борис Дынькин. - Сразу отмечу, что ремонт обошелся вузу в приличную сумму, дался непросто. Но мы понимаем, что наша молодежь должна быть здоровой, ведь в будущем она идет работать на железную дорогу, в компании воздушных сообщений, где очень жесткие требования к здоровью сотрудников. Поэтому ребята постоянно проходят обследования, на базе поликлиники проводится вакцинация и диспансеризация студентов и сотрудников. 

Причем во время ремонта поликлинику не закрывали - ремонтировали буквально по кабинету. Да и как закроешь? Ведь к этому медицинскому учреждению прикреплено более семи тысяч студентов (многие из которых - приезжие) и полторы тысячи преподавателей. Здесь же принимают и ветеранов железнодорожной отрасли, бывших сотрудников вуза, вышедших на пенсию. 

- Очень хорошо, что удалось сохранить поликлинику и еще более важно, что все оборудование здесь современное, - отметил министр здравоохранения А. Витько. - В стране - модернизация здравоохранения, лечебные учреждения переоснащаются, хорошо, что этим занимаются и в ведомствах, которые имеют свои поликлиники и больницы. И большой плюс, что здоровьем молодежи одного из крупнейших вузов региона будут заниматься профессионалы. 

Действительно, команда  окулистов, дерматовенерологов, неврологов, терапевтов, гинекологов, врачей-физиотерапевтов подобралась очень сильная. А если возникают ситуации, которые специалисты решить не могут, пациентов отправляют на обследование и лечение в одно из лучших учреждений края - Дорожную клиническую больницу, другие учреждения. На добровольное медицинское страхование в вузе ежегодно выделяют миллионы рублей. В этом году эта цифра составила 11,2 млн.рублей.  

- У нас своя лаборатория, где можно сдать основные анализы. Новое оборудование сейчас в кабинете гинеколога, стоматолога. Обновился кабинет физиотерапии: здесь можно сделать практически любые процедуры, - знакомит с поликлиникой ее заведующая Надежда Гордеева. -  Например, в кабинете диагностики можно проверить сердце на аппарате ЭКГ, оценить общее состояние организма, проверить давление, работу сердца на велоэргометре. Есть кабинет лечебной физической культуры, массажа, дневной стационар. 

А еще важно сказать, что события такого масштаба в ДВГУПС за последние три года происходят довольно часто: реконструированы все объекты социальной инфраструктуры: столовые, спорткомплекс, бассейн, студенческий клуб, построено общежитие на 100 мест. А этой осенью в копилку вуза добавилась еще одна значимая победа:  на днях из Москвы вернулся творческий вокальный коллектив - «Планета Голливуд», которая завоевала гран-при на Всероссийском фестивале «ТранспАрт-2011».

- Здоровье - это всегда важно: и для учебы, и для жизни вообще, - говорит Борис Дынькин. - Полагаю, то, что наша команда становится лучшей в спартакиаде вузов за последние семь лет не случайно! Это напрямую зависит от качества медицинской помощи и от той инфраструктуры для занятий, здорового образа жизни, которую мы создаем. Пожалуй, все знают наш спортивный городок: множество тренировочных площадок, скалодром, бассейн. И, кстати, совсем недавно наши студенты заняли призовые места на престижных конкурсах.  Андрей Драчев, студент ДВГУПС, - серебряный призер чемпионата мира по пауэрлифтингу, прошедшего в городе Пльзень (Чехия). Мы заняли первое место по шахматам и третье по плаванию на Всероссийской спартакиаде транспортных вузов. «Переплыли» и моряков, и речников.

Питание - тоже часть здорового образа жизни, и нужно, чтобы ребята могли хорошо питаться. Поэтому для студентов и преподавателей в столовых и буфетах вуза и нашего техникума железнодорожного транспорта  скидка более 22 процентов, мы  потратили на это 8 миллионов только за 10 месяцев текущего года. 

Разумеется, поддержка студентов, ради которых в общем-то и работает вуз, стоит на первом месте. Успешным ребятам и тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации,  ежемесячно начисляются доплаты к стипендиям. В этом году на это потрачено более 8 млн.рублей. В связи с непростой экономической ситуацией в экономике последних лет, здесь было принято решение не повышать оплату за обучение, два с половиной года она остается на прежнем уровне, что полностью соответствует букве и духу поручения президента РФ Минобрнауке. Существует и рассрочка по оплате за обучение в связи с тяжелым материальным  положением. 

Поддерживают и преподавателей: доплата к стипендиям аспирантов и докторантам - 8 млн.рублей, выплачивается материальная помощь, существуют льготы на обу­чение в вузе сотрудникам и их детям. Ну а сейчас в университете уже царит новогоднее настроение: перед главным корпусом поставят красивую елку. По традиции, на Новый год ребята собираются возле лесной красавицы и их  поздравляет сам ректор. Конечно, без подарков тоже не обойдется! 

Автор: Мария НАКОНЕЧНАЯ.

ТИХООКЕНСКАЯ ЗВЕЗДА 03.12.2011 

http:/toz.khv.ru/newspaper/khoroshaya_novost/v_universitete_otkryli_tsentr_zdorovya/?sphrase_id=34930