Регистрация на рабочем зеркале Вавада казино с бонусами и джекпотами.

В Хабаровске закрылась летняя школа для иностранных студентов

30 августа 2012 г. меня пригласили на выпускной концерт международной школы, которая каждый август работает в Дальневосточном государственном университете путей сообщений. Я не упустил возможность поближе познакомиться с иностранными студентами, интересующимися русской культурой.

«Умом Россию не понять»... Эти слова, сказанные много лет назад поэтом Федором Тютчевым, как-то несправедливо стали для многих иностранцем своеобразным барьером в знакомстве с нашей страной. Мол, учись – не учись, всё равно никогда полностью загадочную Россию познать не удастся. Но в хабаровской международной летней школе при ДВГУПС вот уже 4 года успешно доказывают, что при  желании  всё-таки можно поближе познакомиться с Россией даже за один месяц.

Хабаровская международная школа при ДВГУПС начала свою деятельность в 2009 г. С первым набором пришло 120 человек – молодых ребят из КНР

К этому времени в  Дальневосточном государственном университете путей сообщения уже действовало несколько совместных международных программ с иностранными вузами. К примеру, студенты могли год учиться в Китае, а три года в России, в ДВГУПС, или же по два года и в Китае, и в России.

Программы эти пользовались популярностью. Но при их реализации возникла вполне ожидаемая проблема адаптации иностранных студентов к реалиям российской жизни. Нелегко сразу понять другую культуру, другой менталитет. Элементарные бытовые условия иностранным студентам   приходилось постигать чуть ли не с ноля. А тут еще вдобавок и совершенно иная система образования.  Культурный шок – это еще мало сказано! А если речь вести о молодых людях из Китая, то они преимущественно приезжают в Хабаровск из китайских городов, где существует четкое правило: в семье можно иметь только одного ребенка. Вот и представьте, что получается, когда избалованный молодой человек, выросший в атмосфере полной заботы и внимания со стороны родителей, бабушек и дедушек, вдруг начинает самостоятельную жизнь в другой стране. Он к этой жизни неприспособлен, он ничего не умеет делать. Понятно, что ему очень нелегко, а тут еще ведь и учиться надо.

По этой причине в международном отделе ДВГУПС решили разработать месячную адаптационную программу именно для плавного вхождения иностранных студентов в реалии российской жизни и российской системы образования. Первый же год существования такой программы показал ее эффективность. У  иностранных ребят  происходило знакомство с ДВГУПС, с общежитиями, среди них проводили тестирование, чтобы понять уровень подготовки каждого, и к началу учебного года они уже были готовы стать полноценными студентами.

Но на следующий год решили поменять эту систему адаптации. Не следовало забывать, что занятия проходили летом, когда душа – не важно какая: русская или китайская,  хочет отдыха. И в ДВГУПС стали составлять программы с учетом того, чтобы  воспитанники международной  школы могли бы и полноценно отдохнуть.   А тут еще вдобавок интерес к обучению стали проявлять и те ребята из стран Азии, кто в ДВГУПС учиться не планировал, но кто очень хотел побольше узнать о России.

На второй год существования международной школы в ней уже стали обучаться, кроме китайских студентов, и молодежь из Японии и республики Корея. Им настолько была интересна культура нашей страны, что они готовы были в свои каникулы приехать к нам. И само собой так получилось, что приоритетным направлением в международной школе стало не изучение русского языка, а именно знакомство с Россией. Ведь если не нравится страна, если не привлекают культура и традиции народа, если не интересно познать быт и уклад жизни, язык этой страны,  по настоящему выучить язык невозможно.

В учебную программу международной школы были внесены существенные изменения. Если в первый год студенты отдельно изучали язык, отдельно знакомились с достопримечательностями и красотами Хабаровска, то на второй год решили объединить «приятное с полезным». Экскурсии по историческим местам Хабаровска, знакомства с интересными жителями города стали   продолжением учебного процесса. И такой подход сразу нашел отклик у ребят! Они с большим рвением и интересом стали учить язык, у них появилось больше общения.

Отныне каждый год образовательные программы совершенствуются. В этом году были добавлены мастер-классы по танцам, по изготовлению традиционных русских кукол. Кстати, последний мастер-класс вызывал определенные опасения: насколько он будет интересен людям с другим менталитетом. Но студенты – это ведь по большому счету просто взрослые дети, и надо было видеть, с каким азартом они постигали азы изготовления русских кукол. А ведь это тоже своеобразное  познание культуры другого народа.

В этом году в работе международной летней школы активное участие приняла Хабаровская Духовная семинария. Ни в коем случае не идет речь о том, что азиатские студенты должны рано или поздно принять православие. Просто без знаний основ православной культуры нельзя познать историю Российского государства. Для представителей Духовной семинарии это тоже первый опыт такой тесной работы с иностранной молодежью. И первое знакомство было организовано в традиционном русском стиле: напекли пряников, поставили самовар и за чаепитием завязался непринужденный разговор, который помог понять, что же прежде всего интересует слушателей школы. А как горели глаза у молодых людей, когда им позволили подняться на колокольню Спаса-Преображенского кафедрального собора, когда они увидели раритетные издания в библиотеке Духовной семинарии. Наверняка эти впечатления у них останутся на всю жизнь.

Особых слов заслуживают преподаватели международной школы и их юные  помощники – волонтеры. Занятия проходят в августе, когда у многих отпуска. Но преподавателям международной школы покой только снится – они и в свое свободное время готовы обучать иностранных студентов, общаться с ними с утра до вечера. Как, к примеру, можно уместить в рамки рабочего дня все интересные мероприятия в Хабаровске? Поющие фонтаны на городских прудах работают только поздно вечером, но это не стало помехой в том, чтобы всем – и слушателям школы, и их учителям, дружно прийти и посмотреть на это чудо.

В свое свободное время работают с иностранцами и волонтеры – молодые ребята и девчата, многие из которых даже не имеющие отношения к ДВГУПС. В основном это – выпускники гимназии восточных языков, которым интересно общение со своими сверстниками из стран Азии. Кстати, работа волонтером – общественная, никаких финансовых вознаграждений за нее не предусмотрено. Но интерес к ней настолько велик, что в этом году даже пришлось организовать кастинг, выбрать лучших из лучших, ведь пожелали быть волонтерами аж 40 человек (по одному человеку на каждого слушателя школы)!

Финансовые затраты на международную школу в бюджете ДВГУПС не предусмотрены, она полностью существует за счет вносимых иностранцами денег. Эти средства идут и на учебу, и на организацию досуга. При этом организаторы школы на себя берут и визовую поддержку, и решение разных правовых вопросов. Мелочей в этом деле быть не может.

Доброй традицией стало завершать обучение в международной школе большим выпускным концертом. В этом году он прошел в форме «капустника» по мотивам сказки про царевну-несмеяну. Ребята из КНР, Японии и республики Корея пели и танцевали, при этом песни звучали как на их родном языке, так и на русском. Очень трогательно по-русски  звучала и легендарная «Катюша», и зажигательный «Черный кот», и лирическая «Моей душе покоя нет». В таких выпускных праздниках есть только один недостаток – слезы ребят, которым тяжело расставаться друг с другом после тесного общения в течение месяца. Но выручают социальные сети, общение после возвращения домой продолжается там: «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился… в Хабаровске!».

Следующий сезон в международной школе будет юбилейным – она будет готовится ко встрече со своими учениками в 5-й раз. По словам директора школы Светланы Хан, есть у нее мечта: чтобы о школе узнали во всех странах АТР и ребята из этих государств активнее стремились бы учиться здесь. Ведь пока для них Россия - страна таинственная и загадочная, но и она может стать близкой и родной.

http:/khamzin-fm.com/2012/08/vypusknoj-koncert-v-mezhdunarodnoj-shkole/#more-2930