В Хабаровске сохранились агитпоезда

Хабаровск, "ВОСТОК-МЕДИА", 26 февраля 2013, 15:52
Студенты и преподаватели на спецвагоне колесят по просторам Дальнего Востока, убеждая в преимуществах учебы в ДВГУПС.

В Хабаровск вернулся агитационный поезд Дальневосточного университета путей сообщения. Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе этого вуза, ДВГУПС – единственное на Дальнем Востоке учебное заведение, где сохраняют со времен советского прошлого эту добрую традицию. В феврале студенты и преподаватели университета путей сообщения на специальном вагоне проехали сразу по трем железным дорогам.

Начав в Хабаровске, где расположена штаб-квартира ДВЖД, часть пути агитаторы проделали по Забайкальской железной дороге на территории Амурской области, пересекли БАМ и въехали на самую молодую железнодорожную магистраль нашей страны. Ее называют АЯМ – Амуро-Якутская магистраль. Проложена она по самым суровым обитаемым местам нашей планеты.

Как сообщили в пресс-центре ОАО АК «Железные дороги Якутии», в районном Дворце культуры города Алдана участники агитпоезда из Хабаровска провели с местными старшеклассниками так называемое профориентационное мероприятие. По сути это концерт с элементами агитации. Молодым людям объяснили, чем учеба в ДВГУПС выгодно отличается от учебы в других вузах региона. Для многих жителей таких населенных пунктов, как Алдан, куда железная дорога пришла относительно недавно, железнодорожные специальности являются пока чем-то новым. Но при этом люди не забыли и традиций ударной стройки БАМа, продолжением которой является АЯМ. Приобретение именно железнодорожных специальностей гарантирует молодежи из якутской глубинки хорошее трудоустройство и устойчивый доход с социальными гарантиями. Ведь железная дорога в Якутию пришла на века. С другой стороны заинтересованы в подобных агитационных вагонах и сами работодатели.

- Этот агитпоезд является знаковым для Алданского района, который, несомненно, сыграет решающую роль в привлечении молодежи к получению железнодорожного образования и дальнейшего трудоустройства в нашу компанию, - сообщил  заместителя генерального директора по кадрам, социальным вопросам и безопасности ОАО АК «Железные дороги Якутии» Анатолий Щербак. -  Так мы строим крепкий фундамент для будущего, успешного развития железнодорожной отрасли в Якутии.

Как уверяют те, кто видел работу агитпоезда, студенты и преподаватели ДВГУПС проявили максимум артистизма и таланта, затмив своими выступлениями даже гастроли многих звезд российской эстрады, кого видели в Алдане.  Заслужили благодарность зрителей  и преподавательский состав университета, руководство вуза, представителем которого, в этот день стала декан факультета довузовской подготовки Наталья Дейнекина, предоставив школьникам полный перечень необходимой для поступления в университет информации.