Рабочая поездка Максима Соколова в Хабаровск

Сайт новостей Правительства РФ - government.ru
8 июня 2013 года Министр транспорта посетил Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДГУПС), осмотрел учебные лаборатории и музей университета. На встрече с преподавателями и студентами ДГУПС глава Минтранса рассказал о направлениях работы министерства в области транспортного образования, ответил на вопросы студентов о перспективах развития БАМ, воздушных перевозок на Дальнем Востоке.

Позже Министр транспорта провёл совещание по вопросам развития региональных авиаперевозок, пригородного железнодорожного сообщения, а также использования механизма государственно-частного партнёрства для развития транспортной инфраструктуры Дальневосточного федерального округа.

На совещании Максим Соколов рассказал о программе поддержки пассажирских перевозок на местных авиалиниях – финансировании авиаперевозок из федерального бюджета, субсидировании федеральных казённых авиапредприятий, которые создаются на базе аэродромов регионального и местного значения, перевозок с Дальнего Востока и Сибири в европейскую часть страны и обратно и лизинга воздушных судов, приобретаемых компаниями для развития внутренних перевозок.

На совещании также обсуждался вопрос привлечения внебюджетных источников к реализации проектов транспортной инфраструктуры. Хабаровский край – один из первых регионов в ДФО, который начал внедрять механизмы государственно-частного партнёрства (ГЧП) в отрасли. Как сообщил министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников, в регионе реализуются два крупных проекта на основе ГЧП – это строительство объездной дороги вокруг Хабаровска и реконструкция международного аэропорта Новый в краевой столице.

Максим Соколов заявил, что проекты, которые реализуются на основе механизма государственно-частного партнёрства, в Минтрансе считаются приоритетными. Как отметил министр, как только будет разработана проектно-сметная документация на строительство трассы и финансовая модель, Минтранс со своей стороны окажет содействие в выделении средств.