Студенты ДВГУПС отправятся на IT-планету

"Iprim.ru - Интерактивный город», г. Владивосток", 25 июня 2014 г.
Двое студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения вышли в финал международной олимпиады в сфере информационных технологий  «IT-Планета 2013/14». Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил руководитель пресс-службы этого вуза Сергей Хамзин. Василий Торопов стал полуфиналистом в области Java-программирования. Николай Кычаков победил во втором этапе конкурса «Веб-дизайн».

В международной олимпиаде приняли участие больше 11 тысяч программистов из 9 стран мира. Претенденты в общей сложности прошли 13 тысяч онлайн-конкурсов, выполнили 4 сотни работ и 900 практических заданий. Среди организаторов конкурса были представлены ведущие IT-компании России и планеты: Oracle, Cisco, D-Link, Huawei, 1С, NetApp, InterSystems, ГНУ/Линуксцентр, Одноклассники, Intel, Google.

Из огромной массы конкурсантов они отобрали 250 молодых IТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана, которые показали лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Использование ПО и администрирование», «Программирование», «Телеком», «Цифровое творчество», «Мобильные платформы», «Инновационные проекты» и «Робототехника».

Представители ДВГУПС Василий Торопов и Николай Кычаков в числе лучших поедут на международный финал «IT-Планеты 2013/14». Он пройдёт в Крыму с 19 по 23 сентября. Там выявят 45 победителей по 15 номинациям. Помимо олимпиады у конкурсантов будет возможность посетить мастер-классы, познакомиться с «гуру» программирования и просто хорошо отдохнуть под южным солнцем.