Мигрантов в Хабаровске научат разбираться в истории и политике

Информационный портал «Губерния», 28 ноября  2014 г.
Чтобы получить разрешение на работу, гастарбайтерам придется говорить по-русски, знать основы законодательства России и запомнить, кто основал МХАТ.

Хабаровские вузы готовятся к наплыву трудовых мигрантов, сообщает портал «Губерния». Несколько учебных заведений предлагают новую платную услугу для гастарбайтеров – подготовку к экзамену и проведение тестирования. С января 2015 года приезжие не смогут получить разрешение на работу, если они не умеют изъясняться на русском языке и не имеют самых простых представлений о стране, в которой работают.

«Сложность обучения таких людей состоит в сжатых сроках и надо дать максимум информации, в первую очередь подбор лексики, которой они оперируют – как правило, она небогатая», - сказала доцент кафедры русского языка как иностранного ДВГГУ Анна Пылкова.

В перечень заданий для экзамена по истории включили, в частности, следующие вопросы:

· Кто основал МХАТ?

· Когда состоялась Куликовская битва?

· Какие политические партии были созданы в России в начале ХХ века?

· Сколько республик входило в состав СССР?

По мнению директора института дополнительного образования ДВГУПС Владимира Березовского, не каждый российский гражданин сможет ответить на эти вопросы. Заместитель начальника УФМС по Хабаровскому краю Эдуард Зяблов тоже считает задания слишком сложными.

«Такие тесты разрабатывает министерство образования. У нас пока предварительные тесты показали, что иностранные граждане СНГ не смогли их сдать. Как будут сдавать граждане Китая и Северной Кореи - я не представляю», - сказал Эдуард Зяблов.

Хабаровские вузы уже подсчитали, что курсы подготовки к экзамену для гастарбайтеров будут стоить от пяти до 20 тысяч рублей, в зависимости от продолжительности. Сам экзамен тоже платный – около пяти тысяч рублей. По мнению председателя общественного движения мусульман «Содружество» Хамзы Кузнецова, это слишком дорого для некоторых мигрантов. Кузнецов считает, что закон до конца не проработан, а это может подстегнуть приезжих к нелегальному трудоустройству.

«Семь тысяч, пять – это неподъемные деньги для мигрантов. То есть мы должны понимать: это люди, которые здесь еще не работали. Пять-семь тысяч для Узбекистана – это две зарплаты», - сказал Хамза Кузнецов.

Как ранее сообщал портал «Губерния», организация «Содружество» взяла на себя обязанность бесплатно обучить единоверцев. По словам Хамзы Кузнецова, курсы только подготовят иностранных граждан к экзамену, а сдавать его придется в аккредитованных вузах Хабаровска.

Какие именно вузы будут заниматься проведением экзамена среди мигрантов и подготовкой к нему, станет известно в декабре этого года. В Хабаровске за это право борются ДВГГУ, ДВГУПС, ТОГУ и Академия экономики и права.

«У нас в Хабаровском крае примерно 12 тысяч трудовых мигрантов, и все эти 12 тысяч нужно обучить. Я думаю, что даже тем вузам, которые получат это право, будет сложно справиться», - считает заведующая кафедрой русского языка как иностранного ДВГГУ Заряна Пасевич.