Студенты ДВГГУ завоевали «золото» в универсиаде вузов края по пауэрлифтингу.

Информационное агентство DVHab.ru 17 апреля 2015.
Соревнования по пауэрлифтингу в рамках IV комплексной Универсиады студентов вузов Хабаровского края и ЕАО прошли в Хабаровске. В состязаниях приняли участие около 50 спортсменов из краевой столицы и ЕАО — всего 8 команд. Победителями стали студенты ДВГГУ.

Турнир проходил на протяжении двух дней в трех упражнениях: становая тяга, жим лежа и приседания со штангой на плечах. В первый день соревновались атлеты в весовых категориях: до 59 кг, до 66 кг, до 74 кг, до 83 кг, до 94 кг, а во второй день выступали спортсмены в тяжелом весе: до 105 кг, до 120 кг и от 120 кг. За первое место в каждой категории участникам зачислялось 12 очков, за второе — 9 очков, за третье – 8, за четвертое – 7 и за пятое – 6 очков. Именно эти баллы и шли в общую копилку команды, определив в конечном итоге лучшую из всех.

— Хабаровчане традиционно показывают высокие результаты в этом виде спорта, поэтому и основная борьба происходила среди них. Спортсмены из Биробиджана также участвуют в соревнованиях каждый год, но как показала практика, серьезной конкуренции не составляют, — рассказал Виктор Рязанов, главный судья соревнований.

На протяжении двух дней представители ДВГУПС удерживали лидерство во всех категориях, однако, в последний момент, в категориях с тяжелым весом, спортсмены из ДВГГУ показали лучшие результаты и тем самым по сумме баллов стали лидерами соревнований.

— Мы уверенно занимали первое место, спортсмены у нас сильные. Явным лидером является наш атлет Юрий Белкин – серебряный призер чемпионата мира, чемпион Европы. Однако это спорт, всякое бывает, — говорит Андрей Андрейченко, тренер команды ДВГУПС.

Студенты ДВГУПС по итогам общекомандного зачета заняли второе место, а "бронза" состязаний досталась команде ДВГАФК.