В Хабаровских вузах востребована молодежь из Кыргызстана

«Вечерний Бишкек», Республика Кыргызстан, (г. Бишкек), 12 августа 2015 г.
Ресурс «Образование и учеба в Кыргызстане», 13 августа 2015 г.

С началом очередного учебного года в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (Хабаровск) приступят к учебе 27 молодых граждан Кыргызстана. Об этом "ВБ" сообщил почетный консул КР на Дальнем Востоке Кадырбек Мырзабаев, который принял активное участие в налаживании контактов между этим вузом и Кыргызстаном.

"Все наши соотечественники поступили на бюджетное отделение, им предоставили общежитие, они станут получать стипендию. Начнут заниматься уже в сентябре", – рассказал он.

Как отметил собеседник, в вузах, расположенных на территории Хабаровского края, проявляют заинтересованность в сотрудничестве с Кыргызстаном. И в общей сложности в нынешнем году могли предоставить молодым гражданам этой страны немалое количество квот. В частности, шесть бюджетных мест выделяла Хабаровская академия экономики и права, два – местный филиал Академии управления при президенте РФ.

"Однако не все, кто, наверное, мог бы, решились отправиться из нашей республики сюда на учебу, кто-то посчитал, что это очень далеко. Хотя высшее образование здесь – на высоком уровне, и выпускники здешних вузов всегда востребованы в России. Надеюсь, уже на следующих год желающих окажется гораздо больше", – поделился почетный консул.

Что касается кыргызстанцев, поступивших в ДВГУПС, то им даже не пришлось ехать в Хабаровск для сдачи вступительных экзаменов. Это произошло, по словам Кадырбека Мырзабаева, в самом Бишкеке, куда вуз дважды откомандировывал своих преподавателей нынешним летом.

Евгений Денисенко

http://www.vb.kg/doc/322784_v_habarovskih_vyzah_vostrebovana_molodej_iz_kyrgyzstana.html

http://edc.kg/obrazovanie/novosti-obrazovanija/v-habarovskih-vuzah-vostrebovana-molodezh-iz-kyrgyzstana.html