Гости из Китая испекли блины в хабаровской семинарии

Информационное агентство DVhab.ru , 15 августа 2015 г.

Вечер российско-китайской дружбы прошел в Хабаровской духовной семинарии. Китайские студенты прошли по зданию семинарии с экскурсией и поучаствовали в церемонии традиционного русского чаепития. Испечь блины к чаю гости попробовали сами.

В Россию иностранцы приехали, чтобы изучить русскую культуру и поучиться в летней школе ДВГУПС. На родине студенты тоже учатся в железнодорожном вузе. Чаепитие стало основной частью встречи на вечере дружбы. За трапезой гостям из Китая рассказывали о культуре России, русских праздниках, провели конкурсы и викторины. Не только попробовать, но и испечь самостоятельно одно из самых популярных русских угощений попробовали гости Дальневосточной столицы. 

Повара внимательно наблюдали и показывали, как нужно поворачивать сковородку. Найти общий язык и получилось даже без знания языка. 

— Конечно, первый блин у ребят вышел комом. Но зато потом они очень быстро научились. Начиная с пятого блина, получалось красиво и ровно. Мы выбрали дрожжевое тесто, чтобы блины получились узорчатыми и красивывми. Ребята попробовали сделать по 7 штук, а всего для вечера мы испекли больше 100 блинов, так что всем точно хватит, — рассказала повар в семинарии. 

Сами гости остались довольны результатом, и признались, что дома обязательно попробуют сделать русское угощение еще раз:

— Блины в первый раз мы поели вчера. А сегодня уже сами попробовали их сделать. Это не сильно трудно, потому что в Китае тоже есть лепешки, способ приготовления которых очень похож. Они называются "чунь бин" или весенние лепешки. В Китае тесто не такое тонкое, поэтому их легче переворачивать. Зато мы удивились, когда увидели, как появляются узоры по краям, — рассказала Чжан Ифань.

В ответ на русское гостеприимство китайцы подарили семинарии чай и рассказали о том, чем отличаются чайные церемонии в России и на их родине. Угостившись, жители Поднебесной вместе с семинаристами затянули "Катюшу" и "Выйду ночью в поле с конем".

— Песня всегда помогала жить человеку и вела его через все сложности жизни. Песня может объединить людей в едином переживании и стать средством общения, помогает понять друг друга представителям разных культур, — рассказал первый проректор семинарии отец Дионис.

Кроме чаепития для гостей из Китая провели экскурсию по храму, показали редкие рукописные книги, кадило, выполненное в форме семинарского храма из золота и серебра хабаровским ювелиром, предметы, которые использовались при трапезах и самовар. Подобное мероприятие проходит в семинарии уже в третий год. 

Александра Трубникова



http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/08/15/38092/