Студенты ДВГУПС побороли всех на Универсиаде вузов Хабаровского края

Информационное агентство DVhab.ru, 18 ноября 2015 г.
Информационное агентство «AmurMedia», 21 ноября 2015 г
Студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения стали победителями соревнований по вольной борьбе в рамках V комплексной Универсиады образовательных организаций высшего образования Хабаровского края и ЕАО. Всего в соревнованиях приняло участие 60 человек в восьми весовых категориях.

Законодателями мод в студенческой вольной борьбе традиционно считаются спортсмены из академии физической культуры. Конкуренцию им составляют борцы из «железки», Дальневосточного юридического института и педагогического университета города Биробиджана.

«Каждый вуз может выставить на соревнования до восьми спортсменов. Все они выставляют своих сильнейших студентов. Для них это как Олимпиада. Практически в каждом учебном заведении есть хорошие борцы, которые являются призёрами краевых и дальневосточных соревнований, мастерами и кандидатами в мастера спорта», — рассказал главный судья соревнований по вольной борьбе Абакар Абиев.

Итоги соревнований подводились в личном и командном первенстве. Каждый спортсмен своей победой приносил очки в копилку родного вуза. Больше всех золотых медалей завоевали спортсмены из университета путей сообщений. Среди них Никита Пузырёв (70 кг), Даниил Зарецкий (74 гкг), Сергей Мусорин (97 кг) и Евгений Лошкарёв (125 кг). Три «золота» на счету студентов ДВГАФК. Победителями стали Аркадий Григорьев (57 кг), Дамдын-оолДозураш (61 кг) и Виталий Сазонов (65 кг). Еще одну награду высшей пробы в весовой категории до 86 килограммов завоевал Руслан Ярочкин из Биробиджана.

В командном первенстве победителем стала сборная ДВГУПС, на втором месте расположились студенты ДВГАФК, на третьем – ПГУ г. Биробидажана. Добавим, что университет путей сообщения в прошлом году стал победителем краевой Универсиады вузов. После двух видов соревнований в лидерах общего зачета также числятся команды Комсомольского-на-Амуре технического университета и Тихоокеанского государственного. К слову, в этом году в связи с объединением ТОГУ и ДВГГУ среди участников Универсиады стало на одну команду меньше.

— ТОГУ смогу усилиться в мини-футболе. В педагогическом институте собрана очень хорошая команда в этом виде спорта. Также, благодаря слиянию, прибавили студенты Тихоокеанского университета в легкоатлетических дисциплинах. В остальных видах Универсиады вряд ли можно ждать большого прогресса от команд ТОГУ, — рассказала главный судья Универсиады Светлана Князева.

На этой неделе пройдут соревнования по шахматам, который станет третьим видом Спартакиады вузов края. В декабре студентов ждут соревнования по четырём видам спорта: мини-футболу, хоккею, боксу и спортивному ориентированию.