Хабаровские студенты стали призёрами международной IT-олимпиады

Официальный сайт правительства Хабаровского края, 21 июля 2016 г. РИА «Восток-Медиа», 21 июля 2016 года. Информационный портал DVHab.ru, 21 июля 2016 года.
Студенты региона блестяще выступили на десятой международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16». Это одно из самых масштабных в России соревнований в компьютерной сфере. Финал интеллектуального состязания проходил в Екатеринбурге.

Учащиеся ДВГУПС Николай Кычаков и Василий Торопов заняли первые места: Николай победил в конкурсе «Веб-дизайн», а Василий выиграл в номинации компании Oracle «Программирование: Java». Студенты Тихоокеанского государственного университета Надежда Забегайлова и Павел Ефимов представили проект робота-автомобиля с системой локального позиционирования. Жюри оценило их работу и присудило второе место в номинации «Проект» конкурса свободной робототехники «РобоФабрика».

Всего в олимпиаде состязались 320 участников из 158 городов. В течение учебного года они показали высокий уровень владения информационными технологиями в рамках отборочных этапов. В числе финалистов были студенты и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении. В целом, как отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края, студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения забрали наибольшее количество призовых мест в рамках олимпиады.

https://www.khabkrai.ru/events/news/153071

http://www.vostokmedia.com/21-07-2016/n292842.html#polllink

http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/07/22/53304/