Речной путь к петроглифам появился благодаря туристу и хабаровской студентке

Информационный портал DVHab.ru, 13 июня 2017 года.
Новый путь появился от Хабаровска до одной из самых знаменитых достопримечательностей региона – петроглифов. Теперь туристы могут добраться до села Сикачи-Алян не только на машинах и автобусах, но и на катамаранах. Маршрут разработали один из бывалых любителей походов и студентка хабаровского института. 

Дети от десяти лет и взрослые без какой-либо физической подготовки могут теперь добраться до знаменитых петроглифов по реке. Стартуют они на "Заимке", откуда на ПВХ-катамаранах парусного класса, не требующих регистрации в ГИМС, отправляются в сторону Амурского моста. Там они посещают музей, остров Заячий, и снова в путь. Остановка на ночлег в палатке с походной кухней будет лишь в районе протоки Нанайской в селе Малышево. А вот на следующий день участники тура смогут осмотреть наскальные рисунки и услышат экскурс в историю петроглифов. Такой двухдневный тур реализовала одна из туристических компаний благодаря двум энтузиастам. 

— В разработке маршрута принимала участие студентка ДВГУПС Полина Дзей – это ее дипломная работа. Идея принадлежит Дмитрию Селедкову, а она продумывала логистику и дорабатывала услуги. Полина проходила у нас практику, и на стадии обсуждения у нее появились интересные мысли. Мы решили ей дать возможность реализовать их, вложили деньги в маршрут, и у нее все получилось, — рассказал Бахт Мавланов, генеральный директор туристической компании. 

Туристический маршрут по своей форме является ограниченно автономным мероприятием за счет того, что проходит за пределами населенных пунктов на воде. Организаторы также предупреждают, что абсолютно нормальным будет частичное отсутствие мобильной связи, возможна встреча с дикими животными, а скорость движения все же зависит от погодных условий. Кроме того, с группой с максимальным количеством 16 человек следуют не менее четырех инструкторов. 

Директор фирмы также признался, что реализация проекта от энтузиастов для их компании не нова. Им приходилось уже браться за идеи и помогать их воплощать. 

— Вообще многие туры — это совместные проекты бизнеса и разных клубов, объединений и прочих организаций. Мы дорабатываем их до необходимого уровня сервиса и комфорта, оформляем документацию, аккредитацию, наполняем тур услугами и организуем поток людей. Получается, что к нам приходит человек с идеей, мы оцениваем и затем подключаем его к работе. Все довольны: он с работой, у нас — уникальный тур, — дополнил Бахт Мавланов.

Напомним, в Южной Корее прошла крупнейшая международная туристическая выставка KOTFA 2017. Ее посетили и представители Хабаровского края. Они презентовали прогулку по Амуру под парусом, путешествие на Шантарские острова и возможность увидеть Медвежье озеро в горах хребта Дуссе-Алинь. Именно два последних тура вызвали фурор у иностранцев, которые сразу их приобрели.

Алексей Васильев

http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/06/13/67640/#ixzz4jrRdZ5Hf