Рок-н-ролл, салют и гиганская дженга – в Хабаровске отметили День железнодорожника

Информационный портал DVhab.ru, 7 августа  2017 г.
В Хабаровске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника. Для ветеранов и действующих работников ОАО «РЖД» прошел концерт на стадионе "Локомотив", который завершился салютом. Впервые железнодорожников чествовали не только концертом и памятными наградами, но и устоили настоящий семейный праздник с игровыми и познавательными локациями и гиганской дженгой.

Впервые профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта начали отмечать больше 100 лет назад. В настоящее время в нашей стране железнодорожники  отмечают праздник в первое воскресенье августа.

Несмотря на трудности с дорожным дивжением в связи с ремонтом, на стадионе Локомотив собрались несколько сотен бывших и нынешних работников РЖД, многие пришли вместе с детьми. В их распоряжении были несколько игровых зон, фудкорт и гигантская дженга. Концерт стартовал с официальных поздравлений от представителей "РЖД" и правительства Хабаровского края.

— В этом году мы отмечаем две юбилейные даты: 180 лет со дня создания российских железных дорог, и 120 лет назад была создана Дальневосточная железная дорога. «РЖД» это крупнейшая в мире транспортная компания, которая динамично развивается и оказывает весь комплекс транспортных услуг. Обыватели скажут что железная дорога  — это романтика, когда сидишь в поезде, читаешь роман и наслаждаешься поездкой, но мы, железнодорожники знаем что это тяжелый и ответственный труд, — сказал Николай Маклыгин, начальник ДВЖД.

В рамках официальной части программы чествовали трудовые династии. В силу специфики работы, в железнодорожную отрасль приходит достаточно мало людей «со стороны»: практически всегда на выбор будущей профессии оказывает влияние кто-то из родственников, служащих в "РЖД".

— Я 40 лет проработал в депо, мы сегодня на праздник пришли всей семьей, у нас настоящая династия – мои родители работали на железной дороге с 1936 года, сейчас мои сыновья там работают, и невестка. Праздник произвел положительное впечатление, приятно видеть что люди приходят семьями, проводят время и отметить этот день с размахом, — поделился Виктор Воробьев, ветеран-железнодорожник.

Не обошли стороной и молодое поколение железнодорожников. На Дальнем Востоке главной кузницей новых квалифицированных кадров для железных дорог является ДВГУПС, выпускники которого ежегодно находят себе работу в различных подразделениях компании.

— Я только недавно выпустился и  начал свою карьеру, работаю дежурным стрелочного поста на станции "Хабаровск-1". Сначала было тяжело, хотя те знания, что я получил в институте мне помогали, но приходится дополнительно учить множество различных инструкций и вникать в схему работы станции, понимать свои обязанности и команды дежурного. Сейчас я уже во всем разобрался. Мой руководитель стажировки оказался очень отзывчивым и понимающим человеком и регулярно подсказывал мне, как правильно выполнять должностные обязанности, -  рассказал Андрей Гудимов, выпускник ДВГУПС.

Торжественный вечер продолжили выступления творческих коллективов Хабаровска. Специально для виновников праздника на сцене выступили лучшие хореографические и музыкальные группы. Зажигательные танцы от "Резонанса", настоящий рок-н-ролл устроили кавер-группы на сцене стадиона "Локомотив". А по завершении концертной программы в честь собравшихся прогремел праздничный салют.

Напомним, День железнодорожника стартовал с благотворительного  забега «Достигая цели!», в ходе которого хабаровчане собрали почти полтора миллиона рублей.

Егор Параскун

http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/08/06/70116/#ixzz4p751oDGE