Хабаровские ВУЗы завершили прием документов на бюджет очной формы обучения

Информационный портал DVhab.ru, 31 июля 2017 года.
Одна из частей приемной кампании в ВУЗы краевой столицы подошла к концу. Университеты и институты Хабаровска приняли тысячи документов от абитуриентов из разных уголков края, желающих поступить на бюджет очной формы обучения. DVhab.ru публикует итоги этапа.

«Прорваться» на бюджет — заветная мета каждого абитуриента, ведь стоимость обучения на очном отделении, а именно на него идут большинство, — практически во всех ВУЗах Хабаровска не ниже ста тысяч рублей. При условии того, что учиться придется четыре-пять лет, получение высшего образования влетит в копеечку, что посильно не всем.

Так, в ТОГУ конкурс на бюджет очной формы обучения составил четыре человека на место. Всего было подано около 8,5 тысячи заявлений. 1 августа — последний срок подачи оригиналов аттестатов об образовании. Уже 3 августа будет готов приказ о зачислении на 80 процентов бюджетных мест, и 8 августа произойдут окончательный набор и наполнение бюджета очной и очно-заочной форм обучения.

— Самыми популярными специальностями по количеству поданных заявлений стали направления подготовки экономического и юридического блоков — «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Экономика». Также много желающих поступить на «Лингвистику» и «Перевод и переводоведение». Из технических и творческих направлений подготовки популярны «Архитектура», «Нефтегазовое дело», «Строительство» и все, что связано с информационными технологиями и безопасностью, — рассказала Алевтина Зозолева, ответственный секретарь приемной комиссии ТОГУ.

В ДВГУПС поступило более четырех тысяч заявлений на бюджет очной формы обучения. Всего подано более семи тысяч пакетов документов. Самыми популярными специальностями стали «Строительство», «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки», «Строительство магистральных дорог, управление техническим состоянием железнодорожного пути».

Хабаровский государственный университет экономики и права принял более 1 200 заявлений на бюджет очной формы обучения. Наибольшей популярностью в ХГУЭП традиционно пользуются «Юриспруденция», «Экономика» и «Таможенное дело». Всего в университет подано более 1 800 пакетов документов.

На бюджет в Хабаровский государственный институт культуры подано 200 заявлений на 76 мест. Популярностью пользуются направления подготовки «Народная художественная культура», «Социально-культурная деятельность» и «Режиссура театрализованных представлений и праздников». Прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места, завершится 5 августа.

Более двух тысяч заявлений подано в ДВГМУ на получение высшего образования на бюджете очной формы обучения.  В этом ВУЗе конкурс достаточно высок. Так, более тысячи заявлений проходят по свободному конкурсу, тогда как в рамках контрольных цифр приема (КЦП) примут лишь 132. Свыше 300 пакетов документов поданы по целевому направлению (КЦП 415) и 672 по контракту (КЦП 355). Самый большой конкурс на направлениях подготовки «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Фармация».

Напомним, поступать в институты и университеты дальневосточного центра едут абитуриенты из разных городов и даже регионов России. DVhab.ru выяснил, какие направления подготовки выбирают без пяти минут студенты в ведущих ВУЗах Хабаровска — ТОГУ, ДВГУПС, ХГУЭП, ДВГМУ и ХГИК.



http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/07/31/69850/#ixzz4p77ObdpD