CodeDay в ДВГУПС

В ДВГУПС при поддержке Координационного центра научной подготовки студентов и кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» прошло мероприятие CodeDay по вовлечению молодежи в программирование.

Мероприятие продлилось три часа и проходило в смешанном формате: мастер-классы и доклады по вовлечению молодежи в разработку программного обеспечения и популяризации профессии.

Через всё мероприятие проходил мастер-класс «Мой первый коммит на gitHub», где участникам предлагалось попробовать свои силы в разработке opensource проектов, попросивших сообщество о помощи. Пошагово разбирались, какие инструменты и последовательность действий разработчика приведут к успеху.

Разговорная часть мероприятия состояла из историй состоявшихся разработчиков с одноименным мастер-классом с названием: «Мой первый коммит на gitHub», где на личном примере указывалась важность проектов с открытым кодом и лицензией, подчеркивалась доступность и важность для разработчика технологии git.

Обзорно, в течение 5-7 минут, разбирались по очереди популярные на сегодняшний день языки программирования, для формирования у участников понимания: изучив этот язык, что ребята смогут на нем делать, и насколько сейчас этот язык востребован на рынке труда, какие у него перспективы.