Космический брейн-ринг

В честь Международного дня полета человека в космос на кафедре «Гидравлика и водоснабжение» Института транспортного строительства ДВГУПС прошел очередной тур брейн-ринга, в котором приняли участие студенты направления «Строительство» разного уровня обучения.

В этот раз в интеллектуальном конкурсе состязались студенты 3 курса профиля «Водоснабжение и водоотведение» (команда «Бакалавры») и магистранты первого года обучения (команда «Магистры»).

Как известно, слово «космический» в русском языке имеет несколько толкований. Помимо очевидного отношения к космосу, оно может описывать и невероятный масштаб события. Многозначность слова и определила круг тем, которые были затронуты на брейн-ринге. Проведено четыре раунда, каждый из которых имел свое название: «О еде», «О животных», «О людях и жизни» и «Капитанский». По существующим кафедральным правилам, каждый раунд шел до 6 очков, при этом задавались вопросы, оцененные составителями заданий в 1, 2 или 3 очка. Всего за мероприятие задано 38 оригинальных вопросов. Ведущим космического брейн-ринга стал студент 946 группы Дмитрий Сливинский. Прямая трансляция игры велась в известной социальной сети заведующей лабораторией кафедры «Гидравлика и водоснабжение» Марией Дудченко.

В ходе брейн-ринга участники мероприятия узнали интересные и малоизвестные факты о том, чем питался Юрий Гагарин при первом полете в космос, кто из животных был первым американским астронавтом, как древние греки относились к Космосу и Хаосу, где на карте мира расположено загадочное Море Космонавтов. Для правильных ответов на вопросы студенты вспоминали иностранные языки, русский фольклор, биологию и географию, физику и астрономию. Особо следует отметить, что команда «Магистры» показала глубокие знания китайской тематики, но для уверенной победы в игре им не хватило опыта участия в подобных мероприятиях.

Победителем космического брейн-ринга с итоговым счетом 3:1 стала команда «Бакалавры» в составе Владислава Лашина, Итиро Конекава, Ильи Кривоногова и Дмитрия Савова.