Всероссийская научно-практическая конференция в ДВГУПС

В ДВГУПС прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Электропривод на транспорте и в промышленности" (ЭТП - 2018).

Ее организаторы: Министерство транспорта РФ, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, АО "Ник-Энерго", ООО "Энерго-Импульс+", ООО "Восточные электрические системы". Посвящена конференция 55-летнему юбилею кафедры "Электротехника, электроника и электромеханика» ДВГУПС".

Основная цель конференции – обсуждение актуальных работ и предложений в области теории и практики электропривода, использования его на транспорте и в различных отраслях промышленности, современного электрооборудования, технических и программных средств управления автоматизированного электропривода, высокоэффективных автоматизированных электроприводов, развития инициативы студентов, магистров, аспирантов, специалистов в научно-практической деятельности промышленного и транспортного электропривода.

В конференции приняли участие руководители и специалисты железнодорожного транспорта, предприятий различных отраслей промышленности, ученые, преподаватели, аспиранты, магистры и студенты.

Открывая конференцию, профессор кафедры "Электротехника, электроника и электромеханика», доктор технических наук Станислав Власьевский отметил, что юбилей кафедры создает атмосферу праздника на конференции.

В своем приветственном слове директор Электроэнергетического института ДВГУПС Павел Пинчуков поздравил коллектив кафедры с юбилеем. Он отметил, что у кафедры много положительных результатов в работе. Ученые не стоят на месте, у них много публикаций в самых престижных профессиональных изданиях. Успешно защищаются аспиранты кафедры. Средний возраст сотрудников кафедры - один из самых молодых в университете, рядом с опытными наставниками работает много молодежи.

Заведующая кафедрой Ольга Малышева рассказала об изменениях на кафедре, которые произошли за последние 5 лет. Кафедра идет в ногу со временем, старается оперативно отвечать на современные требования производства. Тесно работает с предприятиями энергетической, железнодорожной, нефтегазовой отраслей. Сегодня в штате кафедры числится 25 человек. Из них двое находятся за границей: один сотрудник преподает в Республике Корея, другой учится в Японии.

Также Ольга Малышева зачитала правительственную телеграмму о присвоении Станиславу Власьевскому почетного звания "Заслуженный работник высшей школы РФ". Это сообщение было встречено аплодисментами.

На пленарном заседании конференции было заявлено несколько докладов, среди которых: "История создания и развития кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика» ДВГУПС" (автор - Власьевский С.В., профессор кафедры "ЭТЭЭМ", доктор технических наук), "Электротехнические проекты ООО "Энерго-Импульс+" по реализации электрооборудования электроприводов в технических объектах Дальнего Востока" (автор - Зинов В.Ф., исполнительный директор ООО "Энерго-Импульс+"), "Существующая модель рынка электроэнергии на Дальнем Востоке" (Митрофанов А.К., зам. генерального директора АО "ННК-Электро"), "Электротехнические проекты и работы ООО "Восточные электрические системы" по сборке и реализации электрооборудования технических объектов Восточного региона России" (автор - Чурилов М.Ю., генеральный директор ООО "Восточные электрические системы") и другие.

Немало интересных докладов было представлено и на заседаниях научных секций.

Всего для Всероссийской научно-практической конференции "Электропривод на транспорте и в промышленности" (ЭТП - 2018) было подготовлено 74 доклада.