Выездные занятия студентов ДВГУПС

В рамках занятий по «Краеведению» состоялись учебные экскурсии для студентов 2-го курса направлений «Сервис» и «Туризм» Института международного сотрудничества ДВГУПС по Хабаровскому краю.

Первой экскурсией стало посещение Анюйских рыбоводных (лососёвого и осетрового) заводов вблизи с. Найхин Нанайского района. Студенты увидели идущую на нерест кету, ознакомились с процессом забора и закладки икры, выращивания мальков, выпуском их в природную среду. Кое-кому удалось даже погладить огромных осетров и подержать в руках осетрят.

Следующая экскурсия на территории бывшего расположения 88 интернациональной бригады Советской Армии в районе с. Вятское позволила студентам «прикоснуться» к военной истории края. В этом месте помимо представителей коренных малочисленных народов бок о бок готовились к предстоящим сражениям на Дальнем Востоке корейцы и китайцы. Здесь были известные школы разведчиков, снайперов, переводчиков японского и китайского языков.

В завершение экскурсионного дня состоялось знакомство с древнейшей культурой, сохранившейся на нашей территории – знаменитыми петроглифами у с. Сикачи-Алян. С петроглифами и культурой нанайского народа студентов познакомила Елена У – руководитель семейной общины «Сородичи», выпускник «туристской» кафедры ДВГУПС. Экскурсии подготовили и провели доценты кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм» ИМС Л.М. Курбанова и В.А. Чернов.

Подобные экскурсии позволяют не только пробудить интерес студентов к истории родного края, лучше освоить изучаемые дисциплины, но и изучить туристские ресурсы края, которые в дальнейшем могут стать основой разработки курсовых и выпускных работ.