Студенты-юристы повысили информационно-правовую грамотность

Для второго курса студентов-юристов кафедра «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Социально-гуманитарного института ДВГУПС организовала мастер-класс по повышению информационно-правовой грамотности.

Для проведения мастер-класса была приглашена руководитель отдела обучения Регионального информационного центра Общероссийской сети распространения правовой информации «КонсультантПлюс» Анна Суханова.

Наряду с обзором новейших изменений текущего законодательства, ребятам был продемонстрирован алгоритм поиска нужных правовых и нормативных документов в справочной правовой системе «КонсультантПлюс», работы с текущей и базовыми редакциями нормативного документа, выявления новелл законодательства, анализа материалов судебной практики.

Специалист, передав каждому студенту диски с правовой информацией, выразила надежду, что установленная на дисках нормативная и справочная литература непременно окажут пользу студентам в учебном процессе.

В формате мастер-класса стало возможным освоение ряда компетенций, предусмотренных федеральным государственным образовательным стандартом:

владением основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-3);

способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-4);

способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-7);

способностью повышать уровень своей профессиональной компетентности (ОПК-6);

владением навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

способностью правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);

Все освоенные компетенции студенты смогут применить при подготовке к семинарским занятия, выполняя курсовые работы, а также научные исследования для участия в конкурсах и олимпиадах и в процессе прохождения практики.