Посвящение в таможенники в ДВГУПС

По традиции 26 октября 2018 г. в конференц-зале ДВГУПС, преподаватели, студенты и должностные лица таможенных органов по сложившейся доброй традиции отметили двойной праздник – День таможенника Российской Федерации и посвящение в таможенники студентов первого курса специальности «Таможенное дело».

В этом году ведущими торжественной части мероприятия стали студентка 5 курса Терехова Анастасия и студент 3 курса Сабитов Егор.

Официальную часть мероприятия открыла зав.кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» Безотецкая Ирина Петровна, поздравив сотрудников таможенных органов с профессиональным праздником! Необходимо сказать о том, что российская таможня имеет свой собственный, многолетний и уникальный путь, нацеленный на служение Отечеству и ее гражданам, бесценный опыт защиты экономических интересов страны. Это праздник и для студентов, потому что в недалеком будущем они начнут свой путь в государственной службе.

От имени Хабаровской таможни выступила заместитель начальника отдела государственной службы и кадров Плотникова О.А., отметив, что в настоящее время идет активное реформирование таможенных органов и переход деятельности на цифровой формат. С вводом электронной таможни предполагается отказ от бумажного декларирования при внешнеторговом обороте. Было отмечено, что выпускники специальности «Таможенное дело» ДВГУПС показали высокий уровень подготовки при прохождении конкурсов на замещение вакантных должностей в таможенные органы. Прозвучали пожелания для студентов специальности «Таможенное дело», это, в первую очередь, хорошая учеба, отличная сдача экзаменов и, конечно, успешный выбор трудовой деятельности по специальности.

С напутственными словами выступили доцент кафедры, к.ю.н. Железняков А.М. и первый выпускник кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» Мыльников А.С. Преподаватели акцентировали свое внимание на том, что будущий таможенник должен не просто иметь высшее образование, но и быть высококлассным специалистом с большим кругозором, а это, в свою очередь, предполагает активное участие в студенческой науке.

Студентка 5 курса специальности «Таможенное дело» Волкова Екатерина поздравила сотрудников таможенных органов и студентов с праздником от имени студенческого сообщества, а также поделилась секретами успешной студенческой жизни. Екатерина пожелала от лица студентов всегда добиваться своих  целей, быть дружными достойными и дисциплинированными студентами ДВГУПС.

В рамках торжественной части мероприятия первокурсникам были вручены памятные подарки. Далее студенты старших курсов организовали и провели интеллектуальные конкурсы и викторины для первокурсников.

В ближайшие пять лет перед студентами стоит задача не только приобрести знания в таможенной сфере и стать специалистами, но и поддерживать хорошей учебой, активной научной и общественной деятельностью высокую планку, заданную их предшественниками – уже выпускниками, а ныне сотрудниками государственных органов, а также студентами-старшекурсниками.