Студенты электроэнергетического института ДВГУПС побывали с экскурсией на объектах ФСК ЕЭС

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче состоялись экскурсии на объекты филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Востока для будущих энергетиков. 25 студентов 4 курса Электроэнергетического института ДВГУПС побывали в Центре управления сетями, в Центре подготовки персонала МЭС Востока, на подстанции 220 кВ «РЦ».

Заместитель главного инженера, главный диспетчер ЦУС Востока Виктор Важенин познакомил студентов с работой Центра управления сетями, где на огромном экране в реальном времени представлена электронная схема магистральных электросетевых объектов ДВ, рассказал о телеуправлении, которое в настоящее время реализуется на 10 подстанциях МЭС. В центре подготовки персонала студенты посетили учебный полигон для подготовки оперативного персонала подстанций, лабораторию релейной защиты, автоматики и связи, где отрабатываются современные способы управления и защиты электрооборудования.

Экскурсию по ПС 220 «РЦ» провел начальник подстанции Павел Ефременко. Гости познакомились с устройством и компоновкой современного электрооборудования, силовых автотрансформаторов, новейшими системами релейной защиты и автоматики, работой оперативного персонала подстанции.

Сегодня в ПАО «ФСК ЕЭС» действуют соглашения о партнерстве с ведущими профильными российскими вузами по всей стране, среди которых и ДВГУПС. Ежегодно студенты участвуют в работе строительных отрядов, проходят производственную практику в компании, посещают энергообъекты, знакомятся с новейшим оборудованием. Все это в дальнейшем поможет будущим молодым специалистам адаптироваться в профессии энергетика.