Представитель ДВГУПС принял участие в XXIV Всемирном философском конгрессе

В Пекине проходил XXIV Всемирный философский конгресс (ВФК). В его работе принял участие профессор кафедры «Философия, социология и право» ДВГУПС Юрий Сердюков, который выступил с докладом "Subjective Reality in the State of Clinical Death" ("Субъективная реальность в состоянии клинической смерти").

Совместно с китайскими философами к конгрессу был подготовлен и представлен философской общественности специальный выпуск журнала "Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке" под названием: "Проблемы российской и китайской философии и культуры". Все статьи этого выпуска были переведены на русский и английский язык.

Этот конгресс стал самым масштабным за всю историю проведения Всемирных философских конгрессов, начиная с 1900 года. По данным Китайского Оргкомитета заявки со всего мира на участие в работе конгресса прислали и зарегистрировались на соответствующем сайте 7352 человека из 120 стран мира. Реально прибыло и зарегистрировалось на конгрессе 4537 докладчиков и гостей. Всего за время работы конгресса было проведено 5 пленарных заседаний, 10 симпозиумов и 10 лекций приглашённых профессоров; работа проходила по различным тематикам на 99 секциях, а также на приглашенных сессиях и Круглых столах, которых было более 100.

Пленарные доклады переводились на все 6 официальных языков конгресса (английский, испанский, китайский, немецкий, русский, французский). На других заседаниях работа шла без перевода, и выступающие сами выбирали удобный для них один из официальных языков конгресса.

Среди стран, подавших заявки на проведение следующего конгресса были: Австралия, Бразилия, Иран и Япония. По результатам тайного голосования, было решено, что следующий юбилейный XXV Всемирный философский конгресс пройдёт в августе 2023 года в Мельбурне (Австралия).