Неделя качества в ИТПС ДВГУПС

"Хочешь изменить мир – начни с себя!": под этим девизом проходил День качества во всем мире. Всемирный день качества (англ. World Quality Day) — ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября.

Впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 году. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества.

Цель Всемирного дня качества - в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Проблема качества — одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно же, каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

Не остался в стороне от участия в Дне качества и Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Институт тяги и подвижного состава и кафедра "Транспортно-технологические комплексы" организовали и провели Неделю качества.

В план Недели входили конкурс плакатов, экскурсия в Хабаровский центр стандартизации и метрологии, а также открытая лекция. Участие в Неделе принимали студенты Института тяги и подвижного состава, Естественно-научного института, Хабаровского техникума железнодорожного транспорта и старшеклассники Хабаровска.

В качестве члена жюри выступила Екатерина Олеговна Клименко - начальник отдела перспективного развития аккредитации и поверки ФБУ «Хабаровский ЦСМ».

Победители получили грамоты и призы. В конце мероприятия ребят ждало чаепитие.