Заседание научного студенческого кружка кафедры «Таможенное право и служебная деятельность»

Состоялось заседание научного студенческого кружка кафедры «Таможенное право и служебная деятельность», в котором приняли участие преподаватели кафедры и студенты 2-4 курсов специальности «Таможенное дело».

С приветственным словом к студентам обратилась зав.кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» Безотецкая Ирина Петровна, акцентировав вниманием на том, что в рамках обучения студентам рекомендуется уделять внимание научно-исследовательской деятельности посредством участия в конференциях, олимпиадах и научных конкурсах как вузовского, регионального, так и всероссийского уровней. Выпускники кафедры, а в настоящее время сотрудники государственных органов, частных предприятий в сфере таможенного дела дали отличный старт будущим поколениям в области развития студенческой науки.

Далее к студентам обратился доцент кафедры, к.ю.н. Железняков Анатолий Михайлович. Преподавателем было отмечено, что вуз организует научные конференции, олимпиады для студентов. Весной 2019 года будет организована 77-я научно-практическая конференция, по итогам которой лучшие научные статьи будут опубликованы в сборнике тезисов конференции. Победители конференции имею право выступить с научными докладами в рамках заключительного этапа, соревнуясь со студентами других вузов РФ.

Студенты специальности «Таможенное дело» принимают участие в краевой «Студенческой весне», в конкурсе «Моя законодательная инициатива», где представляют свои научные работы по выбранной тематике.

Ежегодно по результатам первого тура лучшие студенты специальности «Таможенное дело» имеют возможность проверить свои знания во Владивостокском филиале Российской таможенной академии. Победители второго тура представляют и защищают честь ДВГУПС в заключительном этапе олимпиады в Российской таможенной академии (г. Люберцы).

С напутственными словами к студентам обратился первый выпускник специальности «Таможенное дело», а в настоящее время ассистент кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» - Мыльников Александр Сергеевич. Сотрудник кафедры продемонстрировал студентам сборники, где были опубликованы его научные труды, мотивируя студентов на написание научных статей в различных изданиях и активное участие в студенческих научных конференциях в области таможенного дела.

Далее под руководством преподавателей кафедры прошли выборы в студенческое научное сообщество. По итогам голосования ответственным за развитие студенческой науки был избран студент 3 курса специальности «Таможенное дело» Мешик Александр. Необходимо отметить, что в каждой группе были избран студенческий актив в области науки.

По итогам заседания студенческого научного кружка преподаватели кафедры ответили на интересующие и волнующие студентов вопросы, также обсудили перспективные направления научных исследований в области таможенного дела.