В ДВГУПС отметили День Конституции РФ

В университете в рамках юридической недели и в честь празднования 25-летия Конституции РФ, кафедра «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Социально-гуманитарного института, провела конференцию «Механизм государства: проблемы формирования и функционирования органов государственной власти РФ».

В конференции принимали участия студенты магистры очной формы обучения, конференция позволила рассмотреть различные актуальные проблемы связанные с формированием органов государственной власти РФ и субъектов РФ, в частности Хабаровского края и проблемы функционирования органов как государственной власти, так и органов субъектов РФ на примере Хабаровского края.

Среди наиболее актуальных тем, рассматривались на конференции: вопросы, касающиеся института полномочного представителя Президента РФ в федеральных округах, Е.Л. Рябкова выявила существующие проблемы по функционированию аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Раитина А.А. выступила с докладом о совершенствовании структуры государственной власти в Хабаровском крае, Герасимов Д.Г. сделал расширенное выступление по теме правовое положение главы субъекта РФ (на примере Хабаровского края), Кочкурова К.Н. сделала акцент в своем выступлении на Уставе Хабаровского края, как на основном законе края, сообщила об истории принятия Устава Хабаровского края, отдельно остановилась на вопросах, касающихся государственно-правового положения Хабаровского края, Кутдусова Д.В. рассказала о Правительстве Хабаровского края, его изменившейся структуре и полномочиях. Обсуждавшиеся проблемы вызвали интерес, задавалось много вопросов.