Как учатся и живут студенты ИМС ДВГУПС в КНР

Студенты Института международного сотрудничества ДВГУПС Жучкова Алина, Казакова Елизавета, Зимнухов Вадим, Чурилина Виктория заканчивают 4-х месячное обучение в Муданьцзянском педагогическом университете по программе международной академической мобильности. Ребята поделились своими впечатлениями об обучении в зарубежном вузе и о некоторых особенностях проживания в Китае.

Жучкова Алина: «Территория университета достаточно большая, он находится в экологически чистом районе.  На территории МПУ много деревьев, кустарников и цветов, есть большой и красивый пруд с парковой зоной, фонтаны и лавочки. Университету было присвоено звание «Университета–сада» провинции Хэйлунцзян. 

На территории кампуса есть не только учебные корпусы, но и другая инфраструктура: общежития, как для иностранных, так и для китайских студентов, несколько магазинов, большая столовая, закусочные и кафетерии, библиотека, бассейн. На территории есть большой стадион для спортивных мероприятий, который в зимний период становится прекрасным местом для катания на коньках. Еще есть спортивные площадки для тенниса, футбола и баскетбола. Всё это находится в свободном доступе для всех студентов».

Казакова Елизавета: «По приезду иностранных студентов заселяют в общежитие. Это девятиэтажное красивое здание с прекрасными апартаментами. Для китайских студентов общежитие отдельное. На каждом этаже для студентов есть кухня, прачечная, комната для занятий. В общежитии действует правило комендантского часа, закрывается в 23:00, а открывается в 06:00. Помимо комендантского часа существуют правила поведения (не курить, не пить, не шуметь после 22:00, поддерживать чистоту в комнатах общего пользования).

Обучение в университете основано на 4 предметах по изучению китайского языка, а именно грамматика, аудирование, говорение и письмо. Кроме этого в начале трудового семестра проходит урок физкультуры «Тайцзи».

Занятия проходят в здании Института иностранных языков на 4 этаже. Классы очень светлые, чистые, комфортные.

В начале трудового семестра иностранным студентам предлагается сдать HSK - это стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку. Этот экзамен могут сдать все желающие, но его сдают в основном ребята, которые ранее уже изучали китайский язык чтобы их распределили по уровню китайского языка. Иностранным студентам в начале семестра выдают учебники. Университет каждый год предоставляет бесплатную учебную экскурсию в г. Харбин. Иностранные студенты посещают различные достопримечательности, всего поездка занимает 2 дня. Также в этом году иностранные студенты могли посетить кинотеатр города Муданьцзян бесплатно.

Кроме посещения уроков, иностранные студенты могут записаться на дополнительные занятия в спортивные секции или на каллиграфию».

Чурилина Виктория: «Культура питания в Китае заметно отличается от русской. Китайская кухня знаменита своими необычными блюдами и вкусовыми сочетаниями. С большинством из них можно ознакомиться на территории кампуса Педагогического университета города Муданьцзян.

В шаговой доступности от университета и общежития расположено множество небольших кафе, как с традиционной китайской кухней, так и с незамысловатыми блюдами для простого перекуса.

Обедом для студентов обычно служит рис жареный с овощами, лапша или пельмени. Цена будет варьироваться от 10 до 15 юаней (около 100-150 рублей).

Также на территории кампуса работает вместительная столовая в два этажа, разделенная на два здания, которая открывает свои двери в 5 утра и работает до позднего вечера. Обед обойдется от 10 до 15 юаней. Расплатиться в университетской столовой наличными деньгами или мобильным приложением не получится, нужно иметь индивидуальную студенческую карту, которая выдается в первые недели обучения. Пополнить баланс карты можно в специально отведенном для этого окне.

Руководство и преподавательский состав Муданьцзянского педагогического университета делают все для обеспечения студенческого досуга. В первые месяцы обучения было предложено посещение кружка китайского боевого искусства "Тайцзи", которое проводилось два раза в неделю с профессиональным тренером. На занятиях студенты изучали основы единоборств, а также развивали культуру тела в целом. В теплое время занятия проводились на свежем воздухе, а с приходом холодов переместились в холл международного общежития.

Кроме того, после занятий часто проводятся спортивные тренировки и соревнования по таким видам спорта как баскетбол, футбол, пинг-понг, бадминтон и многие другие. Потренироваться или проверить свои силы в соревнованиях мог любой желающий студент».

Зимнухов Вадим: «В сравнении с другими городами Китая город Муданьцзян совсем не большой. Поэтому из общественного транспорта тут есть только автобусы и такси.

Автобус - это очень доступный вид транспорта для студентов и для всех жителей города. Стоимость проезда всего 1 юань на любом маршруте. Расплачиваться в автобусах можно с помощью банковской карты (китайской), наличными деньгами, а также через приложение на мобильном телефоне. Рядом с кампусом нашего университета есть 3 остановки, можно уехать в любую точку города. Чаще всего студенты посещают центральную улицу и главную площадь, туда можно добраться на автобусах: №14, №12, №7. Автобусы ходят очень часто, поэтому они не переполнены людьми, и в них нет давки. Долго стоять на остановке не приходится, что очень хорошо в зимний период.

Такси – это очень доступный вид транспорта, но не такой бюджетный, как автобус. Воспользоваться такси в городе Муданьцзян очень просто – достаточно выйти на улицу и махнуть рукой любому мимо проезжающему свободному таксисту. Машины такси выглядят все одинаково, поэтому узнать такую машину не сложно – они окрашены в желто-синий или в желто-зелёный цвет и имеют особую шашку на крыше автомобиля, а на лобовом стекле есть световой указатель, который показывает, свободно такси или занято.

На выходе из кампуса нашего университета всегда стоят машины такси, это очень удобно для студентов. Что касается стоимости проезда, то цена всегда разная. Каждое такси оборудовано счётчиком, от которого зависит цена поездки. Начальная цена составляет 6 юаней, а потом варьируется в зависимости от расстояния, которое вы проезжаете. Ни в коем случае не забывайте про чаевые таксисту, всегда плюс 1 юань к общей сумме поездки. В среднем стоимость поездки в одну сторону до центра города выходит 11-12 юаней. Оплатить можно наличными деньгами или через мобильное приложение на телефоне».

Если вы тоже хотите стать участником программ международной академической мобильности, обращайтесь к менеджеру по отправке российских обучающихся Сектора академической мобильности ИМС Ольховской Елене Сергеевне по телефону: 407-269, или по электронной почте: iic@festu.khv.ru