Леониду Владимировичу Ющенко - 75 лет!

21 января свой 75-летний юбилей отмечает кандидат технических наук, доцент кафедры "Электротехника, электроника и электромеханика" Электроэнергетического института ДВГУПС Леонид Владимирович Ющенко. 

Он родился в 1944 г. в с. Михайловка района им. Лазо Хабаровского края в семье учителя. В далеком 1959 г. решил связать свою жизнь с электротяговым хозяйством, и после окончания Хабаровского техникума железнодорожного транспорта начали свой трудовой путь помощником машиниста электропоезда в депо ст. Первая Речка Владивостокского отделения ДВЖД.

Прошел трудный и достойный путь совершенствования своего профессионального мастерства, закончив в 1972 г. ХабИИЖТ по специальности «Электроподвижной состав».

В период 1974-1977гг. продолжил совершенствование своего образования обучением аспирантуре ОмИИТа и защитил диссертацию, став кандидатом технических наук.

Вернувшись в ХабИИЖТ, продолжил свой профессиональный рост на кафедре «Электрические машины».

В период 1984-1989 гг. руководил кафедрой «Теоретические основы электротехники». Далее он возвращается на кафедру «Электрические машины», на которой работает доцентом до 2003 г., т.е. до объединения кафедр «Теоретические основы электротехники» и «Электрические машины» в одну кафедру «Электротехника, электроника и электромеханика». Верностью своей профессии и трудолюбием заслужил уважение коллектива, в котором трудится и по настоящее время.

Его отличает высокий уровень профессиональных знаний и преподавания электротехнических дисциплин, умелое и результативное применение воспитательных бесед. Сочетание всего этого позволяет создавать у студентов крепкий фундамент специальных знаний при подготовке высококвалифицированных специалистов, как по электроприводу, так и другим специальностям нашего университета.

Выражаем глубокую благодарность Леониду Владимировичу Ющенко за нелегкий труд в обучении молодого поколения, за неоценимый вклад в дело подготовки специалистов, развитие научных исследований по проблемам высшей школы и железнодорожного транспорта, энергетики и других отраслей промышленности Дальневосточного региона России.

Чествование юбиляра состоится 22 января 2019 г. в ауд. 204 в 13.00.