Презентация книги об истории Дальневосточной железной дороги

В Музее истории ДВГУПС прошла презентация книги «Дальневосточная железная дорога в период ее становления (1891-1917 гг.)». Ее автор, кандидат исторических наук, доцент Дальневосточного государственного университета путей сообщения Алексей Лисицын.

Уникальная книга раскрыла тайны прокладки железных дорог Востока России в XIX и XX веках и определила вектор движения в XXI веке. Книг об истории строительства железных дорог на Дальнем Востоке России издано немало, однако в большинстве своем - это или художественно-публицистические, или узкоспециализированные издания: по подвижному составу, экономике перевозок и пр. 

На основе уникальных исторических документов автор раскрыл все аспекты принятия решения правительством Российской империи об изысканиях и строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали в целом, и Дальневосточной железной дороги в частности.

Книга большого формата, объемом 250 страниц, иллюстрированная уникальными фото (свыше 400), раскрыла многие ранее неизвестные аспекты стратегического продвижения империи на восток и героический труд при прокладке трассы в тайге русских инженеров, изыскателей, промышленных рабочих, строителей. 

Источниковую базу монографии составляют неопубликованные архивные документы, опубликованные источники, книги, пресса, мемуарная литература.