Новая монография профессора ДВГУПС

Доктор технических наук, профессор кафедры «Техносферная безопасность» Естественно-научного института ДВГУПС Виктор Дмитриевич Катин презентовал свою новую монографию "Технологические и экологические проблемы сжигания жидкого топлива и пути решения" (издательство ДВГУПС, 2019 г., 203 стр. с ил.).

В монографии обобщены и рассмотрены прогрессивные подходы и принципиально новые технические решения проблемы малоотходного сжигания мазута и водомазутных эмульсий в котельных и печных установках на предприятиях нефтепереработки и железнодорожного транспорта. Подробно изложены и рекомендованы к практическому применению авторские технические разработки по созданию и оборудованию в котельных рациональных устройств для приготовления и экологичного сжигания водотопливных эмульсий.

Автор выражает слова благодарности уважаемым коллегам кафедры "Техносферная безопасность", профессору Мидхату Хайдаровичу Ахтямову (зав. кафедрой) и доценту Вольхину Игорю Владимировичу за поддержку и помощь при проведении экспериментальных исследований. Нельзя не отметить вклад аспиранта заочного обучения Свирина Григория Алексеевича, ставшего соавтором изобретений и и полезных моделей устройств по приготовлению водомазутных эмульсий к сжиганию в котлах.

В настоящее время магистранты кафедры Журавлев А.А. и Фалилеев Л.Е. продолжают исследования поставленной проблемы и оформили заявку на полезную модель "Устройство для приготовления, хранения и подготовки жидкого топлива для приготовления, хранения и подготовки жидкого топлива к сжиганию". Новизной предлагаемого технического решения является дополнительная установка фильтров грубой и тонкой очисток, что позволит получить более качественную топливную эмульсию для сжигания в котлах и в печах.

Напомним, что с 2007 г.и по настоящее время Катин В.Д. плодотворно и творчески работает в должности профессора кафедры «Техносферная безопасность». Им разработано 30 учебных пособий, в том числе 6 учебных пособий изданы в УМЦ по железнодорожному транспорту (г. Москва) для студентов транспортных вузов страны. Являлся ответственным редактором 2-х межвузовских тематических сборников научных трудов по актуальным проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности.

Профессор Катин В.Д является лидером научной школы «Теоретические и экспериментальные исследования в области очистки дымовых газов и организации рациональных экологических процессов с минимальным выбросом вредных веществ». По научным направлениям школы им подготовлены 7 кандидатов технических наук. За период работы в ДВГУПС Катиным В.Д. опубликовано более 400 научных трудов, в том числе 27 монографий и 185 статей в центральных журналах и в ВАКовских изданиях "Безопасность в техносфере", "Экология промышленного производства", "БЖД" и других, а 10 научных монографий изданы в издательстве «Дальнаука» ДВО РАН.