Новые поступления в Музей Истории ДВГУПС

В музей ДВГУПС поступил новый экспонат – портативный транзисторный радиоприемник «Selga» с выгравированной надписью «Коваленко С.А. - 25-тысячному выпускнику ХабИИЖТа». Ректорат, партком. 2.07.1985 г.».

Подарил его музею заместитель начальника Факультета военного обучения доцент, полковник запаса Коваленко Сергей Алексеевич. Выпускник факультета "Электрификация железных дорог" до сих пор прекрасно помнит день, в который ему на торжественном собрании вместе с дипломом вручили и такой «знак отличия». Хорошо отлаженный, с очень высокой чувствительностью приемник, выпущенный Рижским радиозаводом имени А.С. Попова. отлично работает и сейчас.

Сергей Коваленко вошел в историю нашего вуза как один из активнейших участников движения студенческих строительных отрядов. За трудовые успехи и участие в общественной работе он был награжден правительственной медалью "За трудовое отличие". Даже получив диплом, Сергей, по просьбе декана факультета ЭлЖД А.И. Кульмановского, возглавил стройотряд «Энергия-1» и только после окончания трудового семестра приступил к обязанностям старшего электромеханика энергослужбы ЭЧ-1 ДВЖД.

В 1986 г. С.А. Коваленко был призван на военную службу. С 1995 г. он трудится в родном вузе: начальником цикла ВОСО военной кафедры Дальневосточной академии путей сообщения, с 1998 г. - начальником кафедры "Военные сообщения", а с 1 сентября 2017 г. – заместителем начальника ФВО Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Два года назад в начале очередного трудового семестра у знамени первого стройотряда Хабаровского края, рожденного в ХабИИЖТе в 1966 г., нынешние участники студенческих отрядов с интересом слушали его рассказ. В тот день Сергей Алексеевич подарил музею вымпел Хабаровского краевого комитета ВЛКСМ «Победителю в социалистическом соревновании студенческих отрядов».

Музей с благодарностью принял эти дары и очень надеется, что в год 80-летия первого набора студентов и 75-летия первого выпуска Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта его фонды пополнятся новыми историческими памятниками.

Л.И. Каберник, зав сектором УВР.