Делегация ДВГУПС приняла участие в Международной конференции в Санкт-Петербурге

Проректор но научной работе ДВГУПС, доктор технических наук, профессор кафедры «Мосты, тоннели и подземные сооружения» С.А.Кудрявцев, профессор, заведующий кафедрой "Строительство" А.А. Пиотрович и три магистранта С.А. Бугунов, Т.Ф.Мирзоев и А.А.Григорян Института транспортного строительства ДВГУПС приняли участие в IV Международной научно-технической конференции «Транспортное строительство в холодных регионах» (TRANSOILCOLD 2019).

Она была посвящена 210-летию Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I и 100-летию факультета «Транспортное строительство».

Конференция организована в продолжение симпозиумов TRANSOILCOLD, проведенных в 2013 году в Синине (Китай), в 2015 году в Новосибирске (Россия), в 2017 году в Гуйде (Китай), и проводилась при поддержке Международного общества по механике грунтов и геотехнике, в том числе технических комитетов: TC202 «Транспортная геотехника», TC215 «Геотехника и экология», TC216 «Геотехника мёрзлых грунтов», Международного общества геосинтетических материалов, Международного сообщества молодых мерзлотоведов. В конференции приняли участие специалисты из Германии, Казахстана, Канады, Китая, Пакистана, Польши, России, США, Чехии и Южной Кореи.

Восемнадцать молодых ученых представили доклады в области проектирования, строительства и эксплуатации транспортной инфраструктуры в холодных регионах.

По итогам симпозиума прошло награждение лучших докладов. Среди отличившихся Павел Котов (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Россия), Катарина Ниггеманн (университет Аахена, Германия) и доцент кафедры «Проектирование зданий и сооружений» А.С. Тулебекова (ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Казахстан). Дипломом отмечен доклад магистранта С.А. Бугунова (ДВГУПС, Россия).

Были достигнуты соглашения о взаимном сотрудничестве между Девостосточным государственным университет путей сообщения, Россия и Центральным Южным университетом, Чанша, Китай.

В Актовом зале прошло пленарное заседание конференции TRANSOILCOLD 2019. С приветственным словом выступил ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычев и председатель конференции А.В.Петряев.

Ведущие ученые мира, представили доклады на секционных заседаниях, одними из которых являются профессор Инчхонского национального университета Юн Чул Шин (Южная Корея), а также профессор Жаоху Янг (университет Аляски, США), профессор Цианкун Лю (университет Сунь Ятсена, Китай), профессор Юанминг Лай (Китайская академия наук, Китай), профессор Мартин Зиглер (университет Аахена, Германия).

Ученые обсуждали вопросы применения геосинтетических материалов в транспортном строительстве, разработки геоэкозащитных материалов, конструкций и технологий для транспорта, стабилизации транспортных сооружений, динамики грунтов, проектирования, строительства и эксплуатации транспортной инфраструктуры в холодных регионах, моделирования, проектирования, строительства и эксплуатации земляного полотна железных и автомобильных дорог и геотехнических сооружений, влияния вечной мерзлоты на состояние транспортных сооружений.

Руководителем сессии «Проектирование, строительство и эксплуатация геотехнических сооружений» являлся профессор С.А. Кудрявцев. Он выступил с докладом «Влияние многолетней мерзлоты на поведение транспортных сооружений».

В рамках конференции прошло заседание с представителями международных геосинтетических ассоциаций. На заседании присутствовал руководитель Дальневосточного отделения Российского геосинтетического общества профессор С.А. Кудрявцев.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества геосинтетических ассоциаций, вопросы разработки нормативных документов для геосинтетических материалов, применяемых в транспортном строительстве.

В завершение конференции участникам представилась возможность посетить памятники архитектуры, уникальные исторические здания, и увидеть знаменитые на весь мир разводные мосты, которые имеют свои конструктивные особенности, и насладиться красотами одного из самых великолепных городов мира - Санкт-Петербурга.