В ДВГУПС прошла Всероссийская конференция

В ДВГУПС была проведена V Всероссийская научно-практическая конференция «Публичное и частное право: динамика обновления». Динамично обновляющееся законодательство, реагирующее на общественные требования и вызовы, привлекает внимание не только состоявшихся исследователей, но и практикующих юристов и получающих первоначальные научные знания по выбранной профессии студентов.

Пленарное заседание началось с выступления московского гостя - адвоката Кравцова Александра (адвокат Московской коллегии адвокатов «Шеметов и партнеры»), выступившего по вопросам ограничений при заключении публичного договора личного страхования и поделившегося интересным практическим опытом.

География конференции широка, вслед за москвичами, интересные выступления прозвучали у представителей различных регионов страны: Южно-Сахалинск, Еврейская Автономная область, Уссурийск, Владивосток, Республика (Саха) Якутия. Представители хабаровской юридической науки и практики всё же нашли, чем удивить гостей.

Формат конференции позволял одновременно проводить работу нескольких площадок, в том числе студенческой, где ребята отчитались о научно-исследовательской работе, которую они вели весь учебный 2018-2019 год под руководством преподавателей кафедры «Гражданское, предпринимательское и транспортное право».

Особую значимость во второй день обозначила площадка, где выступали магистранты. Она объединила представителей различных вузов (ДВГУПС и РАНХиГС) и направлений подготовки (Юриспруденция и ГИМУ). Так, высокую планку задала магистрантка Раитина Анастасия (ДВГУПС; Юриспруденция; научный руководитель доцент Филянина И.М.), представив рассуждения по вопросу готовности россиян к непосредственной демократии, подкрепляя их анализом нормативной базы.

Неподдельный интерес вызвал доклад Мерзлякова Игоря (РАНХиГС; ГИМУ; научный руководитель профессор Вальковская В.В.) по вопросу создания справедливой системы налогообложения на основе научного анализа современных либертарных и левых либеральных концепций.

Авторы выступлений направили свои исследования на анализ действующего законодательства, выявление проблем и внесение предложений в действующее законодательство в целях уважения чести и достоинства личности, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Для магистрантов эта конференция позволила оценить актуальность своих магистерских диссертаций и провести апробацию их основных положений.

Высказанные предложения отражены в решении конференции и в сборнике докладов конференции.

Желаем участникам конференции успехов в их стремлении к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства!

Заведующая кафедрой ГПТП                                           И.М. Филянина